Алтайский госуниверситет будет сотрудничать с Университетом Шихэцзы Китая

20 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
Сегодня Алтайский государственный университет посетила официальная делегация Университета Шихэцзы Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китайской Народной Республики.

В составе делегации были директор института иностранных языков китайского университета Чэнь Жунцюань, секретарь парткома института Сюй Ланьпин, заведующий кабинетом партии и политики при институте иностранных языков Ло Цайлян, заведующий Центром русского языка Шихэцзыского университета У Цзюань и заместитель декана факультета русского языка Бе Чуньхун.

Руководство Алтайского классического университета обсудило с коллегами из Китая моменты планируемого сотрудничества в сфере обмена студентами и реализации совместных образовательных программ. Директор института иностранных языков Университета Шихэцзы Чэнь Жунцюань отметил, что они намерены начать сотрудничество с АлтГУ с языкового обмена, а затем распространить его на все остальные сферы деятельности вузов.

По результатам встречи Университет Шихэцзы подготовит проект рамочного соглашения о сотрудничестве с АлтГУ. В дальнейшем планируется утвердить конкретные программы по взаимодействию с историческим факультетом и факультетом массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ.

«Сейчас между Китаем и Россией установились позитивные, добрососедские отношения. Как раз сегодня президент РФ Владимир Путин прибыл в Шанхай, где обсуждает моменты дальнейшего сотрудничества с КНР, — отметил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин. — Поэтому и нам следует в духе времени начинать сотрудничество не только в образовательной и научной областях, но и всецело взаимодействовать на благо наших университетов и государств».

Следует отметить, что Алтайский госуниверситет на протяжении уже трех лет реализует ряд научных программ совместно с Северо-западным политехническим университетом Сианя, институтом археологии провинции Шэньси и рядом других вузов КНР.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0