Награждая, поощряем!

27 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
В понедельник 26 мая 2014 г. состоялось очередное заседание Совета по информационному взаимодействию структурных подразделений АлтГУ.

Заседание прошло в торжественной обстановке и было посвящено очередной годовщине со дня образования вуза. В рамках празднования Дня Университета руководством вуза было принято решение о награждении коллективов информагентств и отдельных журналистов, которые активно и эффективно сотрудничают с нашим вузом в информационной сфере.

Открывший заседание Совета ректор Алтайского государственного университета С.В. Землюков в своем приветственном слове, в частности, отметил:

«Университет всегда старается поддерживать крепкие связи с журналистами. Многие известные алтайские журналисты — выпускники нашего вуза. В этом году создан объединенный факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии. Этот факультет активно сотрудничает с масс-медиа. Недавно на площадках этого факультета прошел медиафорум Сибирского федерального округа "Инфопоток". Прошел интересно, позитивно и для нас, и для представителей других учебных заведений Сибири, готовящих журналистов. Такие мероприятия объединяют. Эти связи, коммуникации между сегодняшними студентами и завтрашними журналистами очень важны!
День рождения всегда дает повод подвести итоги того, что сделано за год. По общему признанию, наш университет активно развивается. И это закономерно. Потому что хороший университет для региона является наиболее перспективным и престижным проектом. На Западе университеты — локомотивы развития территории. Как правило, они находятся в собственности муниципалитетов. В Европе четко понимают: университеты нужно поддерживать, политические элиты всегда стараются заручиться поддержкой университетской аудитории. Прочитал недавно такие данные: в Европе от XVI века осталось 66 зданий. Из них — 2 церкви, 2 парламента и 62 университета! И это знаменательно! Создавая университет, мы создаем перспективу развития региона. Вокруг университетов и культурная жизнь, вокруг университетов — искусство, научная жизнь. И мы хотим, чтобы наш университет позиционировал себя так. Мы работаем прежде всего для Алтайского края, во благо Алтайского края. Мы хотим, чтобы выпускники школ оставались учиться на Алтае, поступали в алтайские вузы. И стараемся одаренных школьников поддерживать. Так, победителям олимпиад выплачиваем стипендию в 10 000 рублей. И сохраняем ее, если первая сессия сдана хорошо. О многих достижениях Университета многие из вас писали, освещали, позиционировали в СМИ. И я признателен вам за это! Сегодняшнее награждение — это слова благодарности за то, что вы сделали, и приглашение к дальнейшему сотрудничеству!».

Далее прошла процедура награждения. Благодарностью ректора АлтГУ за активное и объективное освещение событий научной и культурной жизни Университета сначала были отмечены коллективы СМИ, среди которых по праву оказались редакция программы «Вести-Алтай» ВГТРК «Алтай», телеканал «Катунь 24», газеты «Алтайская правда», «Вечерний Барнаул», издательский дом «Алтапресс» и др.

Некоторые журналисты, давно и, что немаловажно, на некоммерческой основе сотрудничающие с АлтГУ, были удостоены личной благодарности. Это специальный корреспондент «Российской газеты», выпускник университета Сергей Зюзин, корреспондент телеканала «ТВ Город» Ольга Калачева, редактор сайта «Doc 22» Артем Кудинов, редакторы сайта Amic.ru Елена Лепезина и Светлана Яковлева, директор PR-департамента «Сибмедиагруппы» Надежда Овиденко и корреспондент «ИТАР-ТАСС», выпускница журфака АлтГУ Ксения Шубина.

После награждения С.В. Землюков ответил на вопросы журналистов. В частности, Артем Кудинов поинтересовался, какие направления информационной политики Алтайского госуниверситета являются приоритетными для его руководства?

С.В. Землюков ответил так:

«Основные направления сейчас — это развитие Университета по образовательной, научной и инфраструктурной темам. Эти вопросы волнуют и руководство, и весь коллектив. Мы активно работаем по проекту строительства двух общежитий. Достигнута договоренность с Министерством образования о том, что мы начнем строительство уже в этом году. Во время моей командировки в Москву, которая состоялась на прошлой неделе, обсуждался вопрос и о строительстве центра биомедицины на базе АлтГУ. Этот проект реализуется в рамках программы "Фарма-2020", направленной на создание при университетах России инновационных центров по производству новых лекарственных средств и медицинских приборов. Конкурс на этот проект проводит Министерство образования, а реализует Минпромторг. В 2015–16 гг. этот проект будет реализован для трех вузов СФО. Мы надеемся попасть в их число. Сейчас готовится проект лабораторного корпуса и промышленно-лабораторного корпуса будущего центра. Третья тема — это заключение договоров с промышленными предприятиями. Раньше университетская наука была по преимуществу академической, фундаментальной. Сейчас ситуация изменилась. От нас требуют, чтобы мы занимались прикладной наукой. Наработки у нас есть. В области сельского хозяйства это новые сорта пшеницы, картофеля, облепихи. В фармацевтике это новые лекарственные препараты и БАДы. Недавно наши физики завоевали золотую медаль в Женеве за разработку по наноалмазам. Есть разработки в области диагностики сварочных швов. Надо понимать, что без инновации развиваться Алтайскому краю будет сложно. А инновации — это наука. Все эти темы активно обсуждаются и в СМИ, в вашей деятельности».

В заключение С.В. Землюков пожелал журналистам успехов в их работе и призвал к дальнейшему сотрудничеству с Алтайским государственным университетом.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0