Проекты ученых АлтГУ завоевали золото международного конкурса «Национальная безопасность — 2014»

27 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
Ученые Алтайского государственного университета завоевали две золотые медали на международном конкурсе «Национальная безопасность — 2014», проходившем в рамках одноименного Международного салона в Москве.

АлтГУ был единственным представителем вузовского сообщества Алтайского края и представил на суд компетентного жюри сразу пять проектов:

  1. Оценка экологической безопасности городских экосистем, экологический мониторинг, озеленение городских экосистем. Авторы: Соколова Г.Г., Хлебова Л.П., Ерещенко О.В.
  2. Программное обеспечение селективных поисковых систем, основанное на классификации объектов методами многомерного анализа данных. Авторы: Егоров А.В., Пирогов А.
  3. Система идентификации личности по голосу. Авторы: Малинин П.
  4. Полимерная композиция на основе растительного сырья для очистки нефтяных загрязнений. Сорбенты на основе растительного сырья для очистки сточных вод от солей тяжелых металлов. Авторы: Маркин В.И., Базарнова Н.Г.
  5. «Вместе мы в безопасности» психологическое сопровождение в экстремальных ситуациях. Авторы: Дёмина Л.Д., Труевцев Д.В., Смирнова Я.К.

Участие проектов в выставке стало возможным благодаря Программе стратегического развития ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на 2012–2016 годы и содействию отдела организации научных мероприятий.

Что касается победителей, то двумя золотыми медалями конкурса «Национальная безопасность — 2014» были отмечены работы ученых химического факультета и факультета психологии и педагогики АлтГУ. В частности, программа психологического сопровождения в экстремальных ситуациях «Вместе мы в безопасности» и проект — «Полимерная композиция на основе растительного сырья для очистки нефтяных загрязнений и промышленных сточных вод».

Награды победителям вручал заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А.П.Чуприян.

Следует отметить, что стенд АлтГУ вызвал большой интерес со стороны государственных служб, предприятий и организаций РФ, а также представителей зарубежных компаний. Так, стенд АлтГУ посетила Ю.С. Шойгу, директор Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Конкурс «Национальная безопасность 2014» проводится в рамках ежегодной Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех» с целью поощрения организаций и предприятий, внесших существенный вклад в дело обеспечения национальной безопасности. Организаторами Конкурса являются Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0