Возле корпуса «Д» АлтГУ стройотрядовцы планируют установить памятный знак

29 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
В этом году стройотрядовское движение Алтайского края отмечает двойной юбилей – 55-летие с начала основания движения cтуденческих отрядов в Российской Федерации и 50-летие Краевого студенческого отряда «Алтай».

Об этом на заседании Совета ректоров высших учебных заведений Алтайского края и республики Алтай в АлтГУ сообщил директор КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» Александр Иванов.

«Всестороннюю поддержку стройотрядовскому движению в наших регионах оказывает руководство вузов Алтая, за что им большое спасибо, - начал свое выступление на заседании Совета Александр Евгеньевич. – Приоритетные задачи для нас на ближайшие годы – это увеличение бойцов студенческих отрядов вузов до 11% от общей численности студентов очной формы обучения. Также следует объединить наши усилия по поиску работодателей. Это ключевая тема, поскольку хотелось бы, чтобы наши ребята главным образом работали на территории края. Здесь в пример можно поставить руководство Алтайского классического университета, которое предоставляет для стройотрядовцев объекты своего вуза».

Командир краевого студенческого отряда «Алтай» Юрий Ряполов заявил, что планируется начать кампанию по пропаганде вузов Алтая на стройотрядовских просторах России. Это планы на будущее, а в этом году у «Алтая» юбилейные мероприятия.

«Мы обратились к Губернатору А.Б. Карлину с просьбой посодействовать в установке памятного знака в центре Барнаула. Площадку мы предложили напротив Дворца зрелищ и спорта, возле того самого места, где заложена капсула с посланием комсомольцев, ближе к зданию АлтГУ по ул. Димитрова, - уточнил Юрий Семенович. – В дальнейшем это место будет использоваться функционально для стройотрядовских мероприятий, за которым мы сами будем ухаживать. В планах даже назвать в честь 50-летия ССО «Алтай» аллею, расположенную между зданиями классического университета и администрации края. Этот вопрос сейчас решается на уровне города».

Остается добавить, что 12 июня в 12.00 часов на площади Советов в Барнауле состоится открытие третьего трудового семестра и шествие стройотрядов Алтайского края по улицам города. А 13 июня в 20.00 на озере Сайкино на границе Калманского крайона и г. Барнаула стартует ежегодный фестиваль стройотрядовской песни «Встреча поколений».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0