Состоялся семинар по работе с зарубежными фондами грантовой поддержки

25 июня 2014 Отдел международных связей
23 июня 2014 года состоялся семинар для сотрудников Алтайского государственного университета на тему «Работа с зарубежными фондами грантовой поддержки». Семинар был организован по инициативе проректора по развитию международной деятельности Р.В. Яковлева.

С сообщением о фондах, финансирующих на конкурсной основе академическую мобильность, исследовательские проекты, стажировки и обучение в европейских странах и США, выступил начальник управления международной деятельности А.В. Должиков.

Декан географического факультета, заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии Г.Я. Барышников рассказал участникам семинара об одной из программ Европейского Сообщества — Tempus. Программа Tempus финансирует межуниверситетское сотрудничество в области разработки образовательных программ, управления университетами, взаимодействия академического сообщества и гражданского общества, а также структурных реформ в области высшего образования. В рамках проектов программы Tempus также решаются задачи развития мобильности студентов, преподавательского и административного состава вузов как из стран — членов ЕС, так и из стран-партнеров.

Заведующий кафедрой экономической географии и картографии Н.И. Быков поделился опытом работы по немецкой программе DSG —Deutschsprachiger Studiengang, которая является частью общей программы DAAD «Немецкоязычные курсы обучения».

В семинаре также принял участие начальник управления по научно-организационной работе А.В. Ваганов, который представил презентацию Конкурса по академической мобильности для аспирантов и молодых ученых АлтГУ (с условиями конкурса можно познакомиться здесь).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0