Ректор АлтГУ С.В. Землюков принял участие в заседании антикоррупционной комиссии Алтайского края

27 июня 2014 Отдел по связям с общественностью
26 июня 2014 г. в стенах Администрации Алтайского края прошло очередное заседание антикоррупционной комиссии под председательством Губернатора А.Б. Карлина.

На заседании были рассмотрены вопросы эффективности принимаемых Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края и муниципальными образованиями мер по профилактике коррупционных правонарушений, а также о ходе реализации образовательно-просветительских программ по вопросам профилактики коррупции для обучающихся в образовательных организациях начального профессионального образования, средних специальных учебных заведениях, образовательных организациях высшего профессионального образования.

С докладами по второму вопросу выступили начальник департамента Администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти В.А. Тарасов и ректор Алтайского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай С.В. Землюков.

В своем докладе Сергей Валентинович, в частности, отметил:

«Для профилактики и минимизации коррупционных проявлений необходимо постоянно проводить мониторинг коррупционной ситуации в каждом вузе, социологические исследования по антикоррупционной тематике. Под мониторингом коррупционной ситуации целесообразно понимать инструмент профилактики коррупции, нацеленный на систематический и непрерывный сбор, а также обработку информации о коррупционных проявлениях в целях выработки и принятия адекватных решений по противодействию коррупции».

С.В. Землюков рекомендовал Совету ректоров вузов разработать типовую (модельную) антикоррупционную программу для учреждений высшего образования края и проект программы обсудить на заседании Совета для последующей рекомендации к внедрению в практическую деятельность с 2014/2015 учебного года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0