Летняя школа РГО

2 июля 2014 ГФ
C 19 по 24 июня 2014 года на базе учебных практик АлтГУ «Озеро Красилово» прошла Летняя школа Алтайского краевого отделения Русского географического общества, организованная совместно с географическим факультетом Алтайского государственного университета.

Основными целями Летней школы стало привлечение школьников и учителей к научно-исследовательской работе по географии и смежным дисциплинам и информирование потенциальных абитуриентов о направлениях подготовки, реализуемых в АлтГУ.

Более 40 школьников и учителей из Алтайского края в течение шести дней познавали мир вместе с Русским географическим обществом. Лучшие специалисты АлтГУ и ИВЭП СО РАН учили участников Летней школы вести полевые исследования, рассказывали, чем занимаются современные географы и биологи.

Программа занятий включала практические занятия и мастер-классы, такие как «Школа полевых исследований», «Ботаническая география», «Как поют птицы?», «Как правильно отдыхать и как оценить последствия рекреационного воздействия», «Занимательная топография», «Земля из Космоса», «Живая вода», «Помогай вместе с Русским географическим обществом!».

На  занятиях ребята познакомились с характерными растениями равнинной части края, узнали, с чем связаны особенности рельефа и научились строить геолого-геоморфологический профиль. На занятии «Занимательная топография» школьники познакомились с основами работы с теодолитом в полевых условиях и научились составлять план местности. В рамках  мастер-класса «Живая вода» ребята узнали о том, какие живые организмы населяют озеро.

Кроме того, школьники освоили методику оценки рекреационной нагрузки и смогли оценить степень изменения природной среды в окрестностях озера Красилово. В итоге ребята предложили варианты сохранения прибрежных участков, а также провели экологический рейд на пляже озера.

В рамках занятий преподаватели оценивали активность и заинтересованность школьников. В результате были выявлены победители Летней школы:

  • 1 место — Третьяков Никита, ученик 9 класса МБОУ «Арбузовская СОШ», Павловский район;
  • 2 место — Мещеряков Николай, ученик 6 «В» МБОУ «Лицей №121», г. Барнаул;
  • 3 место — Сагалов Степан, ученик 6 «Б» МБОУ «СОШ №18» г. Рубцовск;
  • 3 место — Самсонова Елизавета Дмитриевна, ученица 6 класса МКОУ «Ребрихинская ООШ  №2», Ребрихинский район.

Всем участникам школы выданы сертификаты об успешном завершении летней школы, победителям — грамоты и ценные призы.

Помимо насыщенной учебно-практической программы, ребята получили возможность посетить музей космонавтики имени Германа Степановича Титова. Многие школьники посетили этот музей впервые. Кроме того, для участников была предоставлена возможность под куполом мобильного планетария совершить виртуальную прогулку по звездному небу, узнать много нового и интересного о нашей планете.

Отдельной частью программы явилось предоставление для школьников информации об Алтайском государственном  университете. Ребята узнали о направлениях подготовки, реализуемых в вузе, о возможностях поступления и обучения, о достижениях и победах Алтайского государственного университета.

Учитель МБОУ «Кадетская школа», г. Бийск, участница Летней школы О.А. Зубкова отметила:

«Учеба в Летней школе — уникальная возможность приобщения учащихся к исследованию компонентов природы. Школьники научились навыкам практических исследований. Для учителей — это форма повышения уровня профессиональных компетенций в области организации исследовательской деятельности».

Руководство Алтайского отделения Русского географического  общества благодарит ректора Алтайского государственного университета Сергея Валентиновича Землюкова за оказанное содействие в проведении Летней школы для учителей и школьников Алтайского края.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0