Социологическая школа 2014

2 июля 2014 Екатерина Маратканова
С 12 по 14 июня состоялась XVIII смена летней социологической школы в Красилово.

В школе приняли участие студенты, начиная с первого курса бакалавра, заканчивая вторым курсом магистратуры. Кроме них «логово социологии» посетили и преподаватели факультета социологии. Программа летней школы была насыщена, как никогда. Участники за три дня посетили множество тренингов и интересных лекций.

Первый день был богат на тренинги от магистранта 1 курса Марии Белоус и главы факультета социологии Анастасии Барановой. Необычные, интересные и довольно непростые задания от Марии и Насти — вот, что ожидало участников летней школы. Свой особенный мастер-класс показали Т.А. Мазайлова, Аня Воробьева и Марина Иваницкая.  Они рассказали правила написания научной статьи, а затем было предложено креативное задание: переписать русскую народную сказку в виде научной статьи. По окончании дня вся социологическая семья собралась для того, чтобы обсудить итоги и представить свои творческие номера.

Второй день начался с мастер-класса по квиллингу. Студентам было предложено творчески оформить открытку в этой технике. Занятие непростое, но очень интересное. Выяснилось, что студенты факультета социологии не только прилежные и активные студенты, но и творческие люди! Затем специально в летнюю социологическую школу прибыл Д.А. Глазунов, доцент кафедры востоковедения исторического факультета. Всех ждала интересная лекция о культуре и традициях Китая. Кроме того, Дмитрий Александрович раскрыл некоторые тайны китайский иероглифов.Эстафету принял Я.Э.Меженин, преподаватель кафедры общей социологии. Ян Эдуардович провел интересные тренинги на выявление лидерских позиций, формирование командных качеств и осмысление всех своих возможностей. Но и это еще не все!

Спортивный организатор факультета социологии Михаил Геденидзе устроил настоящие большие гонки, каждая из команд поборолась за звание самой сильной и смелой команды! День завершился в «сердце» базы Красилово, где были представлены творческие номера команд и были подведены итоги уходящего дня.

Третий, к сожалению, последний день украсил тренинг от декана факультета социологии О.Н. Колесниковой. Командам было предложено разработать бизнес-план на территории бирюзовой Катуни.

Главной задачей было задействовать студентов в реализации проекта. Каждая команда предложила свой план, в котором юные социологи, информатики в социальной сфере, социальные работники и организаторы работы с молодежью смогли бы реализовать себя в данном проекте. Результат порадовал всех окружающих. Новые идеи, взгляды удивили не только студентов, но и преподавателей.

Далее состоялась торжественное закрытие летней социологической школы. Каждый участник получил сертификат об удачном ее завершении, а от студенческой администрации студенты социологической школы получили благодарственные письма.

Закрытие завершилось снятием флага, и большая социологическая семья напоследок спела гимн факультета социологии.

Студенты одной из команды сочинили стихотворение, посвященное дням, проведенным в Красилово:

Жаркий день и все мы здесь
Нашей радости не счесть.
Первый день мы танцевали,
А потом квиллингом нас заняли.
Во второй мы рисовали,
вечером сказку показали.
Про Китай нам рассказали
Мы много нового узнали.
Море было впечатлений
И всего не рассказать!
Мы довольны, мы счастливы,
Нам не охота уезжать.
Последний вечер мы все вместе
сидим и кушаем шашлык,
И баню тоже затопили,
Чтоб ощущение радости продлить.
Мы так сдружились, мы — команда!
И будет дальше так всегда.
Мы будем вспоминать то время
Красилово.  Июнь.  Жара.

Хочется выразить благодарность всем организаторам данного мероприятия, особенно О.Н. Колесниковой, А.Н. Домашеву, Т.В. Чукановой, Т.А. Мазайловой, Я.Э. Меженину и В.В. Нагайцеву.

Это место становится с каждым годом все роднее и роднее. В преддверии каждого лета студенты факультета социологии в предвкушении поездки в Красилово. Ведь пару дней на этом островке — это целая жизнь!

До свидания, Красилово. До встречи в следующем году!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0