Профессор АлтГУ М.М. Силантьева награждена Губернаторской премией имени П.А. Столыпина

10 июля 2014 Отдел по связям с общественностью
Доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета, заведующая Научно-исследовательской лабораторией «Мониторинга геосферно-биосферных процессов» Марина Михайловна Силантьева стала лауреатом Губернаторской премии имени П.А. Столыпина.

Марина Михайловна удостоена почетной награды за совокупность работ, связанных с охраной природы в Алтайском крае, в частности, она была руководителем проектной группы, подготовившей документацию по развитию особо охраняемых природных территорий Алтайского края до 2025 года, занималась актуализацией научных работ, связанных с проектом «Кулунда».

В 2012 г. АлтГУ совместно с томским Институтом мониторинга климатических и экологических систем СО РАН создали Научно-исследовательскую лабораторию «Мониторинга геосферно-биосферных процессов», руководителями которой стали чл.-кор. СО РАН В.В. Зуев и профессор М.М. Силантьева. Накануне, во время визита в Алтайский госуниверситет председателя СО РАН академика Л.А. Асеева, были озвучены итоги работы лаборатории за прошедший со дня ее создания период.

В частности, лабораторией проводились работы по реконструкции природной среды Алтайского края по данным микробиоморфного анализа, была организована стажировка сотрудника Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН на базе АлтГУ, аспирантка Алтайского госуниверситета Марина Соломонова подготовлена для поездки на Международный конгресс фитолитологов, организуемый в Брюсселе.

По другому направлению работы лаборатории — мониторингу окружающей среды — на территории озера Красилово был опробован атмосферно-почвенный измерительный комплекс, подготовленный совместно с учеными ИМКЭС СО РАН, проведены эксперименты по исследованию водной среды самого озера.

Третье направление работы лаборатории — адаптивно-ландшафтное землепользование. В сухостепной зоне Кулунды, Михайловском районе, был заложен испытательный участок различных кормовых многолетних трав, на котором практически все растения прижились.

Остается добавить, что успешная деятельность лаборатории и ее наработки совместно с Лабораторией космического мониторинга и вычислительных технологий АлтГУ и Лабораторией физических проблем мониторинга агросистем АлтГУ были особо отмечены председателем СО РАН Л.А. Асеевым.

Фото с сайта администрации Алтайского края.