В Бийске презентовали 9-томник Шукшина, подготовленный учеными АлтГУ

26 июля 2014 Отдел по связям с общественностью
25 июля 2014 г. в Бийске, в Центральной городской библиотеке им. В.М. Шукшина, состоялись 47-е Шукшинские чтения, где была организована презентация собрания сочинений В.М. Шукшина в 9 томах, подготовленного коллективом ученых Алтайского государственного университета.

На встрече присутствовали Глава города Бийска Лидия Громогласова и начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Поделиться своим творчеством и обсудить вновь открывающиеся жизненные страницы Василия Макаровича в этом году приехали: поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России  Владислав Артемов, поэт, прозаик, литературовед, член Союза российских писателей Марина Саввиных, поэт, эссеист, переводчик, член Союза писателей России и Международной гильдии писателей Виктор Кирюшин, редактор 9-томного собрания сочинений В.М. Шукшина, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Дмитрий Марьин и другие.

В основу нового девятитомника легло предыдущее восьмитомное издание, которое дополнили 82 новых, ранее не издававшихся текста. Так, в архивах «Мосфильма» был обнаружен сценарий к фильму «Огни», много новинок и в разделе «Публицистика» — ранние интервью Василия Макаровича столичным изданиям, письма сестре и матери и многое другое.

Напомним, что новое 9-томное издание можно приобрести в обменно-резервном фонде краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина.