Ученые АлтГУ приглашают на зоопарковую ночь

15 августа 2014 Отдел по связям с общественностью
Ученые Алтайского государственного университета совместно с зоопарком «Лесная сказка» в субботу, 16 августа, проведут серию ночных экспериментов с разными представителями хищных млекопитающих.

Пробные эксперименты, проведенные учеными зоологами ранее, показали, что эксперименты в вечернее и ночное время позволяют животным, ведущим сумеречный и ночной образ жизни, проявить все разнообразие поведения в полной мере. Именно на этих животных будет направлено основное внимание ученых.

«В природе многие животные ведут ночной и сумеречный образ жизни, особенно это касается мелких кошачьих. Для них ночь – это время охоты, обхода своих территориальных участков, встрече с конкурентами и брачными партнерами. В условиях неволи животные не изменяют своим инстинктам. Они ждут ночи, и только в этом время проявляют свое видоспецифическое поведение, - уточняет доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ Татьяна Викторовна Антоненко. – Наши эксперименты будут направлены на обогащение среды как у кошачьих, так и других хищных млекопитающих. Мы проведем ряд опытов на стимулирование исследовательского, игрового и охотничьего поведения животных. Часть экспериментов будет повторением ранее проделанных, однако будут и новые исследования».

«Обычно зоопарк закрывается в 21.00, однако завтра, 16 августа, мы впервые откроем свои двери для посетителей в ночное время. Мы готовы будем показать ночную жизнь наших питомцев. Это мероприятие будет проходить в рамках совместной работы с зоологами Алтайского государственного университета, и будет иметь не только познавательную ценность для посетителей, но и огромное значение для исследований, которые проводят ученые-этологи", - прокомментировал предстоящее событие директор зоопарка "Лесная сказка" Сергей Викторович Писарев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0