В АлтГУ обсудили новые технологии современной медицины

6 сентября 2014 Дмитрий Акиншин
В рамках IV Всероссийского форума «За здоровую жизнь» в Алтайском государственном университете состоялась работа секции «Профилактика онкологических заболеваний».

Первым из заявленных участников выступил заместитель директора РОНЦ им. Н.Н. Блохина (г. Москва), член-корреспондент РАН Д.Г. Заридзе с докладом «Приоритетные направления скрининга злокачественных опухолей». Давид Георгиевич рассказал, что целью скрининга является раннее выявление злокачественных опухолей до появления симптомов заболевания. Им были выделены и описаны различные виды скрининга злокачественных образований.
Главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Иркутска, заведующая кафедрой онкологии ГОУ ДПО ИГИУВ, главный онколог Сибирского федерального округа, д.м.н., проф. В.В. Дворниченко рассказала об организации ранней диагностики злокачественных новообразований Иркутской области. Особо докладчиком было подчеркнуто, что из-за наличия недоступных территорий региона выявление онкологических заболеваний проходит медленно, что увеличивает смертность среди населения.

А.Ф. Лазарев, главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер», д.м.н., проф., выступил с докладом «Профилактика онкологических заболеваний в Алтайском крае». Александр Федорович рассказал присутствующим о факторах, которые вызывают заболевания рака в Алтайском крае. Кроме этого, докладчик сообщил о диагностике раковых заболеваний на ранней стадии. Реальна ли профилактика? Вывод, который сделал профессор Лазарев, - да, реальна и даже высокоэффективна. Но главное - ее необходимо проводить по разным направлениям: учитывать генетическую предрасположенность человека к онкозаболеваниям, его место проживания и другие факторы.

О системном подходе по профилактике и раннему выявлению рака в Красноярском крае рассказал главный специалист министерства здравоохранения Красноярского края по организации онкологической помощи, главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского», к.м.н. А. А. Модестов. Он привел статистические данные, говорящие о высокой заболеваемости жителей края онкологическими заболеваниями.  Кроме этого, Андрей Арсеньевич рассказал о методах профилактики – школах, которые проводят с населением, где рассказывают о здоровом образе жизни, правильном питании, пагубных привычках, приводящих к злокачественным опухолям.

Исполнительный директор Российско-Американского противоракового центра ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» А.И. Шаповал зачитал доклад «Доклиническая диагностика онкозаболеваний. Биомаркеры рака». Он представил новую разработку совместно с американскими учеными – «иммуносигнатура». Благодаря современным технологиям этот анализ позволяет определить предрасположенность к раковым заболеваниям любого человека.

Также на секции выступили главный врач БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» (г. Омск) Д.М. Вьюшков с докладом «Информационные технологии в ранней диагностике онкопатологии» и главный врач ОГБУЗ «Томский областной онкологический диспансер» (г. Томск) С.А. Коломиец с докладом «Стационар замещающие технологии в онкологической практике Кемеровской области.

Связано с разделами