В АлтГУ обсуждают пути эффективного взаимодействия евразийских стран

11 сентября 2014 Отдел по связям с общественностью

В Алтайском государственном университете проходит Международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономического пространства Евразии в постсоветское время», главными организаторами которой выступили помимо АлтГУ Университет им. Адама Мицкевича (г. Познань, Польша) и Институт региональной географии им. Лейбница (г. Лейпциг, Германия).

Первыми инициаторами проведения конференции по данной теме были сотрудники Университета им. Адама Мицкевича (Познань, Польша). Их главная цель — собрать представителей стран бывшего социалистического лагеря  и обсудить, какие трансформационные процессы происходят на его территории.

«Одна из основных целей данной конференции — объединить наш опыт, как положительный, так и отрицательный. Мы не только анализируем то, что уже произошло, но и решаем, какие лучше практики использовать в будущем, — подчеркнул Тадеуш Стрыякиевич, директор Института социально-экономической географии Университета им. Адама Мицкевича. — Участвуя в этой конференции, можно почерпнуть многое. Во-первых, мы обсуждаем темы, представленные в докладах. Во-вторых, мы общаемся, дискутируем и в неформальной обстановке в том числе. В-третьих, в программе конференции представлены не только доклады, но и знакомство с вашим городом и краем, а это для географов очень важно, расширяет представление о той местности, куда мы приглашены».

Участники конференции (преимущественно социогеографы и экономикогеографы) обсуждают актуальные проблемы социально-экономических трансформаций, произошедших на евразийском материке за последние 20 лет, анализируют эти изменения, определяют роль географической науки в поиске путей эффективного развития и взаимодействия евразийских стран и регионов в современных условиях.

«Эта конференция важна потому, что темы, затрагиваемые здесь, определяют конкретные векторы той трансформации социально-экономического пространства, которая происходит в настоящее время в нашей жизни, — отметил Юрий Иванович Винокуров, доктор географических наук, директор Института водных и экологических проблем СО РАН. — И мы не случайно собрались на алтайской земле, поскольку она свято хранит память о народах проживавших и проживающих на ней, в частности, немцах и поляках. И эта добрая память не зависит от политических веяний времени. А наша задача, как работников науки, реализовать в своих регионах и государствах положительные примеры и дела, представленные на конференции».

«Конечная цель нашей конференции — обсудить, что же произошло на евразийском пространстве за годы после исчезновения такого большого политического и экономического игрока, как Советский Союз. Все социально-культурное пространство Евразии сильно трансформировалось за это время: экономические процессы, культура, язык и т. д. Мы видим это, в частности, по Украине, какие там происходят изменения, — уточнил Николай Иванович Быков, заведующий кафедрой экономической географии и картографии АлтГУ. — Наше сотрудничество не заканчивается на организации научных конференций, мы разрабатываем совместные проекты с иностранными коллегами. Так, например, с Институтом региональной географии (Лейпциг, Германия) мы участвуем в одном международном проекте под названием "Кулунда", планируем совместные публикации».

Кстати, директор Института региональной географии им. Лейбница Себастьян Ленц в видеообращении пожелал участникам конференции эффективной работы и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

«Географический факультет АлтГУ, организуя эту конференцию, занял интегрирующую позицию в рамках евразийского пространства, поскольку разделить происходящее в Европе и Азии невозможно, нам не решить создавшиеся проблемы без диалога и взаимодействия друг с другом. Отрадно и то, что в конференции участвуют молодые ученые-географы, — отмечает проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин. — Алтайский государственный университет становится серьезной диалоговой интегрирующей площадкой мировой науки. Яркий тому пример — череда международных конференций, проходящих в вузе с середины лета. Несмотря на политические перипетии, к нам за это время приезжали представители США, Франции, Польши, Германии, Китая и других стран».

Остается добавить, что все представленные на конференции доклады включены в двухтомное издание АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0