В.А. Скубневский — лауреат национального конкурса «Книга года — 2014»

19 сентября 2014 Мария Грищенко, пресс-центр исторического факультета
Подведены итоги ежегодного национального конкурса «Книга года — 2014». Главная премия была присуждена трехтомной энциклопедии «Россия в Первой мировой войне 1914-1918» издательства «Российская политическая энциклопедия», где была опубликована научная статья профессора кафедры отечественной истории исторического факультета АлтГУ Валерия Анатольевича Скубневского.

«Книга года» — это престижный литературный конкурс Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, который в этом году празднует свое 15-летие. В юбилейном году в шорт-лист главных претендентов на победу вошли 28 изданий по восьми номинациям: «Проза года», «Поэзия года», «Вместе с книгой мы растем», «HUMANITAS», «Арт-книга», «Отпечатано в России», «Электронная книга», «Книга года». Победитель конкурса — энциклопедия «Россия в Первой мировой войне 1914-1918», представляет собой коллективный сборник, рассказывающий об участии России в Первой мировой войне в деталях. В энциклопедии подробно рассматривается, как на ход войны повлияли российская армия, флот, военное искусство, знаменитые государственные деятели, экономика, политические и общественные потрясения, которые происходили на тот момент в стране.

От Алтайского края в создании энциклопедии принял участие профессор кафедры отечественной истории исторического факультета АлтГУ Валерий Анатольевич Скубневский, подготовив обобщающую статью о Сибири в годы Первой мировой войны. Статья довольно внушительного размера — около 22 страниц — и затрагивает многие ключевые проблемы, касающиеся участия Сибири в войне. В основном в статье освещаются экономические вопросы: состояние сельского хозяйства в эти годы, экономика региона, промышленность, поставки на фронт, переоборудование производства на военный лад, а также положение народа и развитие общественных движений.

Валерий Анатольевич Скубневский, профессор кафедры отечественной истории ИФ, лауреат конкурса «Книга года — 2014»:

«Сибирь в войне имела очень большое значение. Во-первых, она дала фронту не менее миллиона солдат, а это очень большая цифра. Затем, прежде всего, поставки продовольствия. В Центральной России в это время уже были затруднения с продовольствием, а Сибирь поставляла и зерно, и мясо, и кожи. Промышленность была развита слабее, но тоже перестраивалась на военные рельсы. Даже небольшие предприятия в Барнауле делали снаряды. Бийская ткацкая фабрика делала брезент для палаток, которые тоже нужны на фронте. То есть по мере возможностей в войне участвовала промышленность фактически всех городов Сибири. Но были и негативные моменты. Очень серьезная проблема — кризис железнодорожного транспорта. Уже в 15-16 годах появляются так называемые «больные паровозы», которые ломались, и их некому было ремонтировать. Вторая проблема — не все было просчитано. Например, зимой очень много заготавливали мяса, морозили туши, мясо не вывозили, а весной оно портилось. Но это вовсе не значит, что все были сытыми. Третья проблема — дефицит. Стал ощущаться дефицит даже самых обычных товаров, одежды и обуви, чего не было до войны. То есть были и позитивные, и негативные моменты».

В.А. Скубневский уже не в первый раз сотрудничает с издательством «РОССПЭН».  Ранее он уже принимал участие при подготовке предыдущей энциклопедии в двух томах «Экономическая история России с древнейших времен до 1917», тогда он предоставил для нее 24 статьи. Поэтому он получил приглашение поучаствовать и в этот раз, который принес ему победу. История сибирской промышленности, история Сибири и Алтая, экономика Сибири — сфера научных интересов профессора. Статью для энциклопедии «Россия в Первой мировой войне 1914-1918» он создавал на основе  своих предыдущих работ, выписок, статьей, а также трудов других авторов по этой теме.

Эта статья — результат многолетних трудов профессора. Как признается Валерий Анатольевич, «сбором материала для нее он занимался практически всю жизнь». И это не случайно — Валерий Анатольевич Скубневский не раз публиковался в различных научных сборниках, монографиях и словарях, тщательно исследуя и выявляя все новые, ранее неизвестные факты о роли Сибири и Алтая в истории России.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0