Международная научно-практическая конференция в рамках проекта «Кулунда» открылась в АлтГУ

1 октября 2014 Вера Короткова
30 сентября в АлтГУ начала работу международная научно-практическая конференция «Экологические и экономические стратегии устойчивого землепользования в степях Евразии в условиях глобального изменения климата», посвященная научно-исследовательскому проекту «Кулунда».

От Администрации Алтайского края участников конференции приветствовал  заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства  В.В. Казанин.

Владимир Васильевич отметил неоценимую роль исследований, которые ведут ученые Германии совместно с коллегами из АлтГУ и АГАУ. Проводимые в эти дни мероприятия как раз и посвящены темам сохранения почвенного плодородия и повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. В.В. Казанин от имени Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина выразил слова признательности всем участникам конференции за проведение актуальных и важнейших для региона исследований.

Руководитель проекта «Кулунда», профессор университета Мартина Лютера (Германия, г. Галле) Манфред Фрюауф призвал участников конференции обсудить результаты, подвести итоги пройденного пути трехлетнего сотрудничества и наметить перспективы развития:

«Благодаря международному сотрудничеству нам удалось создать хорошую базу и достичь высокого научного уровня. Я очень рад тому, что проект известен в крае. Это говорит о том, что наука играет здесь очень важную роль. Благодаря нашей совместной работе мы обеспечим благоприятные отношения между российской и немецкой сторонами».

Руководитель проекта «Кулунда» Манфред Фрюауф ответил на вопросы корреспондента «За науку».

Господин Фрюауф, расскажите, в чем заключается работа вашего проекта?

– В Алтайском крае существует ряд программ, которые будут развиваться до 1 сентября 2016 года. Мы рассматриваем в рамках сельского хозяйства не только экологические, но и экономические темы, среди которых проблемы выветривания и эрозии почв. Кроме того, нас интересуют причины, по которым люди покидают сельскую местность и переезжают жить в город. В сотрудничестве с коллегами и учеными по проекту мы пытаемся внести жизнь в сельскохозяйственные территории, которые должны быть снова наполнены жизнью, а не пустовать. Мы также понимаем, что сельскохозяйственные территории степей Кулунды станут житницей России. Резервы этой житницы вскоре станут приносить плоды. Мы надеемся, что проект «Кулунда» станет моделью для дальнейших проектов в данной сфере.

Изменения в климате смогут повлиять на экологию окружающей среды и здоровье человека?

– Изменение в окружающей среде всегда влияет на жизнь и здоровье человека. А если изменение климата экстремальное, в особой степени это может отразиться на здоровье пожилых людей. Однако наша работа направлена именно на изменение климата, влияющего на сельскохозяйственную продукцию.

В каких районах Алтайского края вы больше всего работаете?

– Главная часть нашего исследования — это самые засушливые районы, где в год выпадает 250 мм осадков.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0