П.К. Дашковский и С.М. Карымова — лауреаты международного конкурса

2 октября 2014 Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии

1 октября 2014 г. подведены итоги международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере» 2014 г., в рамках которого экспертное жюри оценивало научные монографии по различным областям знания, изданные в 2012–2013 гг. Лауреатами этого престижного конкурса стали д.и.н., профессор кафедры политической истории, заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований Петр  Константинович Дашковский и бывшая выпускница кафедры религиоведения и государственно-конфессиональных отношений, а ныне к.и.н., доцент кафедры рекламы Санкт-Петербургского государственного университета технологий и дизайна Светлана Михайловна Карымова (Богомаз).

На конкурс авторы представили свою совместную монографию «Вещь в традиционной культуре народов Центральной Азии: философско-культурологическое исследование», в которой рассматриваются проблемы природы и статуса вещи в традиционной культуре на материалах кочевых  народов Центральной Азии. Использование археологических, этнографических и фольклорных данных позволило продемонстрировать выработанные авторами методологические принципы исследования  на конкретных исторических реалиях, а также выявить определенные мировоззренческие константы центральноазиатских кочевников.

Поздравляем авторов с высокой оценкой их научной деятельности!