В АлтГУ стартует проект «Юристы — населению»

3 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
Сегодня в Алтайском госуниверситете будет объявлен старт проекта «Юристы — населению», направленный на повышение уровня юридической грамотности жителей края (10.00, 519 ауд. «М», пр. Ленина, 61).
Основные организаторы и участники проекта — студенты юридического факультета АлтГУ.

В рамках проекта планируется многоуровневая работа, включающая правовое просвещение молодежи и приобщение ее к законотворческой деятельности. Для населения старшего возраста в рамках проекта будут проводиться  бесплатные юридические консультации.

Организаторы проекта, говоря об его уникальности, отмечают, что впервые выбран формат работы одновременно по двум направлениям: правовые консультации и работа с молодежью.

Проект «Юристы-населению» включает 3 блока работы:

  1. Образовательный блок — организация правовых школ в городах и селах края;
  2. Законотворческий блок — разработка молодыми людьми проектов нормативно-правовых актов и передача их в представительные органы власти;
  3. Консультационный блок — оказание бесплатных юридических услуг населению.

5 октября стартует акция «Правовой автобус», в рамках которой консультации получат жители краевой столицы.

С 6 по 15 октября в 8 муниципальных образованиях будут организованы окружные правовые школы. Во время образовательной программы в районах будут действовать бесплатные правовые консультации для всех жителей. Дальнейшая юридическая помощь будет осуществляться на специально созданном интернет-портале, а также в юридической клинике «Фемида».
В результате выездных мероприятий будет сформирован блок молодежных законодательных инициатив, которые будут переданы в профильные комитеты АКЗС для дальнейшего обсуждения.

Кроме того, в рамках проекта будет объявлен конкурс эссе, по результатам которого будет опубликован сборник лучших работ.

Подведение итогов проекта планируется в конце декабря 2014 года в рамках Круглого стола в Парламентском центре Алтайского края. Хэштег проекта #юристы_населению.

Проект реализуется Алтайской краевой молодежной общественной организацией «Лига студентов АлтГУ» совместно с Молодежным Парламентом Алтайского края, юридическим факультетом Алтайского государственного университета, юридической клиникой «Фемида» на средства гранта, предоставляемого некоммерческим неправительственным организациям на осуществление программ в области защиты прав и свобод человека и гражданина в соответствии с Распоряжением Президента РФ № 11-рп от 17.01.2014 г. и гранта губернатора Алтайского края, предоставляемого социально-ориентированным некоммерческим организациям.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0