Облачный сервис: узнаем подробности

8 октября 2014 Управление информатизации

Уже неделю в Алтайском государственном университете функционирует самое большое в Алтайском крае облачное хранилище, обслуживающее 15 тысяч пользователей.  За эту неделю у главных пользователей хранилища — студентов университета — накопился ряд вопросов. Эти вопросы мы адресуем одному из создателей облачного сервиса, начальнику отдела ПКК Олегу Степановичу Терновому.

Олег Степанович, скажите, как студент может получить доступ к облачному хранилищу? Нужно ли специально получать данные для доступа?

— Никаких данных для доступа студентам получать не нужно. Доступ осуществляется с помощью единого аккаунта для входа в корпоративную сеть АлтГУ. Эти же учетные данные используются  и для университетского образовательного портала, и для доступа в WI-FI сеть, и для авторизации в компьютерных классах и в «облаке».

Как непосредственно осуществляется процедура доступа к загруженным данным (файлам пользователя)?

— Традиционно доступ к данным можно получить с любого компьютера, включенного в университетскую корпоративную сеть, для этого достаточно пройти процедуру аутентификации, пользователю автоматически будет подключен персональный сетевой диск с его данными.
Помимо этого способа, облачное решение дает возможность получить доступ к файлам посредством web-интерфейса. Это можно сделать с любого устройства, на котором установлен современный браузер, достаточно перейти по адресу cloud.asu.ru и пройти процедуру авторизации.
Доступ к своим данным можно получить также посредством приложений для мобильных устройств.
Если речь идет о стационарном  компьютере или ноутбуке, то для них существует специальное программное обеспечение, позволяющее полностью в автоматическом режиме синхронизовать данные из «облака» с выбранной на компьютере папкой.

Как и где можно скачать приложения для доступа?

 — Нужно перейти на сайт cloud.asu.ru и пройти процедуру авторизации. В профиле пользователя будут ссылки на скачивание приложений с официального сайта разработчиков OwnCloud. Версия для десктопа бесплатна, версии для мобильных устройств распространяются разработчиком платно. 

Многие студенты во время работы с «облаком» столкнулись с проблемой: не могут удалять из хранилища свои файлы. Как решить эту проблему?

— Действительно, с сайта и с помощью приложений пользователи не могут удалять данные из хранилища. Они могут добавлять в хранилище новые файлы, могут их скачивать и изменять, но прав на удаление у них нет. Это ограничение в правах мы ввели осознанно в целях безопасности пользовательских данных. Если пользователю потребуется что-то удалить, он, без проблем, сможет это сделать с одного из рабочих мест в компьютерном классе.

Еще один вопрос из области безопасности. Сегодня средства массовой информации периодически сообщают об утечке данных пользователей с крупных облачных сервисов. Может ли такая ситуация произойти с данными наших пользователей?

— Конечно, такая ситуация потенциально возможна. И хотя решение, на базе которого создано наше «облако», достаточно современно и безопасно, утечка данных может произойти, например вследствие действия вирусных программ, которые перехватывают пароль пользователя.
Но здесь важно понимать, что наше облачное хранилище не предназначено для хранения приватных данных, оно предназначено для хранения каких-либо учебных материалов, лабораторных работ, которые выполняют студенты. То есть, по сути, для удобства пользователей. Например, для того чтобы студент мог в свободное время открыть на планшете методичку и изучить ее. Или, выполнив на домашнем компьютере лабораторную работу, сохранить ее в папке, которая синхронизируется с «облаком», и знать, что он сможет продолжить с ней работать уже в стенах университета. Еще в облаке можно организовать доступ других пользователей к твоим файлам, это, опять же, может быть удобно с точки зрения образовательного процесса. 

Скажите, а имеется ли возможность воспользоваться облачным сервисом сотрудникам университета?

 — Настоящее решение доступно только для студентов. В перспективе данный сервис будет работать и для сотрудников.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0