Приветственное выступление В.Ш. Каганова на пятом Совещании Министров образования (и науки) государств — членов ШОС

9 октября 2014 Отдел по связям с общественностью

— Уважаемые дамы и господа, уважаемые коллеги! Позвольте от имени Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Викторовича Ливанова сердечно поприветствовать руководителей Министерств образования государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, заместителя генерального секретаря ШОС Азиза Абдулаевича Носирова, заместителя Губернатора Алтайского края Юрия Николаевича Денисова, ректоров вузов, представителей научно-педагогической общественности наших дружественных стран, прибывших в Барнаул для участия в очередном, пятом Совещании Министров образования (и науки) государств — членов ШОС, которое проводится под председательством Российской Федерации.

Как уже отмечали коллеги, отличительной особенностью открывающегося Совещания Министров образования является тот факт, что наряду с нашим Совещанием в Барнауле состоялись такие важные мероприятия, как конференция ректоров университетов ШОС «Университет ШОС: достижения, проблемы и перспективы» и расширенное заседание Совета ректоров головных (базовых) вузов Университета ШОС в рамках восьмой недели образования государств — членов ШОС. Это является убедительным свидетельством последовательного стремления государств — членов ШОС к наращиванию взаимодействия в области образования с целью оказания содействия всестороннему и сбалансированному экономическому росту, социальному и культурному развитию каждой из стран и организации ШОС в целом.

Одновременно подтверждается возрастающая согласованность образовательных организаций в укреплении непосредственных связей, совместном внедрении передовых и инновационных технологий в сфере образования, активизации информационных обменов и академической мобильности. Эффективное обеспечение этих процессов, по нашему убеждению, всецело соответствует хартии Шанхайской организации сотрудничества и решениям саммитов высшего руководства наших государств. Итоги межвузовских форумов, выработанные на них предложения и рекомендации будут сегодня рассмотрены в рамках нашего совещания и, надеюсь, учтены в его решениях, призванных определить дальнейшие перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования на пространстве Шанхайской организации сотрудничества.

Хотел бы также отметить, что значительным резервом в расширении интеграционных связей в научно-образовательной сфере является развертывание межрегиональных отношений государств — членов ШОС. Я благодарю руководство Алтайского края за представленную информацию о регионе, и, как мы увидели из сюжета, который нам был продемонстрирован, Алтайский край развивается очень быстрыми темпами, растет экономика, комфортность жизни. Действительно, Алтай является одной из самых привлекательных территорий Российской Федерации по туризму, отдыху, оздоровлению. Здесь развивается агропромышленный потенциал. Те же процессы происходят в других регионах Российской Федерации, и нам приятно отметить, что они присущи и регионам стран Шанхайской организации сотрудничества. В этих условиях развитие образования является одним из самых значительных факторов, позволяющих улучшить качество жизни и развивать экономику, опираясь на потенциал населения, и в первую очередь, молодежи и студентов.

Решения, которые были приняты ранее: на третьем Совещании Министров стран ШОС, состоявшемся в Новосибирске, а также на седьмой неделе образования стран ШОС, прошедшей в городе Уфе Республики Башкортостан, вошли в копилку нашего опыта и представляют возможность нашим партнерам по ШОС лучше ознакомиться с ведущими российскими научно-образовательными организациями, установить представляющие взаимный интерес деловые и дружеские контакты, чему мы очень рады.

Сегодня мы находимся в гостях в Алтайском крае, и позвольте еще раз от имени всех участников Совещания Министров выразить благодарность руководству Алтайского края. Мы признательны за приглашение посетить не только в эти дни, но и в любое свободное время прекрасные достопримечательности и курорты края. Я думаю, все участники сегодняшнего совещания найдут возможность воспользоваться этим предложением.

Мы убеждены, что Совещание Министров образования традиционно пройдет в деловой, конструктивной и дружеской атмосфере, внесет весомый вклад в развитие всестороннего сотрудничества государств — членов ШОС.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
Вениамин Шаевич Каганов

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0