Руководитель Microsoft Россия открыла в АлтГУ IT-академию

14 октября 2014 Вера Короткова
В дни VIII Недели образования стран — членов ШОС «Образование без границ» в АлтГУ состоялось открытие IT-академии Microsoft. О проекте рассказала директор по работе с системой образования и науки Microsoft Россия Юлия Майорова.

Нестандартный подход АлтГУ

Компания Microsoft Россия сотрудничает со всеми вузами страны более 20 лет. Но немногие среди них так чутко и креативно изучают все наши программы, как в Алтайском госуниверситете. Уникальность IT-академии как раз в том, что в АлтГУ к реализации данного проекта подошли творчески и нестандартно. Обычно подобные проекты не выходят за рамки вуза. Однако АлтГУ видит его шире, выводя его на краевой уровень. Пройти курсы в IT-академии смогут не только студенты, преподаватели  и сотрудники вуза, но и любые желающие среди населения края.

Азы и Upgrade

Проект IT-академия — это образовательная инициатива компании Microsoft в рамках повышения навыков по использованию информационных технологий. Он рассчитан на всех участников образовательного процесса, как на начинающих пользователей, так и на желающих повысить IT-грамотность. Для профессорско-преподавательского состава участие в проекте дает возможность повысить свои профессиональные навыки в использовании IT, внести в свои учебные планы уже существующие курсы, отслеживать успеваемость студентов, использовать IT в качестве некоего сценария в образовательном процессе.

Student Advantage +

Для студентов это тоже возможность повысить свои профессиональные навыки, получить востребованные международные сертификаты. Microsoft плотно сотрудничает со сферой образования. Многие лицензионные программы мы предлагаем на безвозмездной основе. Среди них есть уникальная программа для студентов Student Advantage. По договору ребята могут установить на свои личные мобильные устройства последнюю версию пакета Microsoft Office без ограничений.

Широкий спектр программ

IT-академия — это образовательная платформа, которая содержит в себе около 250 курсов различных уровней сложности. Это использование таких базовых программ, как Microsoft Office; есть и курсы, рассчитанные на студентов и преподавателей, которые работают в сфере IT. У нас есть бесконечное количество уникальных программ. Например, предоставление программного обеспечения Microsoft для исследовательских лабораторий. В рамках научно-исследовательских проектов, которые действуют в АлтГУ на основе электронных ресурсов, без IT-навыков рабочий процесс невозможен. Приобретение этих навыков важно для того, чтобы эти проекты состоялись. IT-академия предоставляет возможность использовать ресурс как в режиме онлайн, так и в классах.

Академия для «чайников»

Одним из направлений IT-академии является комплекс программ для начинающих пользователей. В рамках Microsoft существует инициатива, согласно которой возможно обучение всех желающих. Данные программы направлены на повышение компьютерной грамотности, получение базовых навыков по использовани. компьютеров в повседневной жизни.

Сертификат

Важная составляющая проекта, без которого он был бы неинтересен, — это международные сертификаты Microsoft. Такой документ является стандартом сертификации Microsoft. Фактически он принимается во всех странах мира при трудоустройстве. Для работодателя при выборе кандидата он всегда является дополнительным плюсом.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0