Политологи АлтГУ подвели итоги VIII Всероссийской научно-практической конференции

16 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
24–27 сентября Алтайском государственном университете состоялись VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика» и научно-практическая конференция молодых политологов «Власть и общество в пространстве публичной политики России и регионов», посвященные 20-летию политологического образования в Алтайском крае.

Организаторами конференции выступили кафедра политологии Алтайского государственного университета, Центр политического анализа и технологий Алтайского государственного университета, Исследовательский комитет по сравнительному изучению партийных и избирательных систем РАПН, Избирательная комиссия Алтайского края.

В конференциях приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Ярославля, Томска, Кемерово, Читы, Тюмени, Краснодара, Ростова-на-Дону, Новосибирска. Было заслушано 36 докладов, 9 докладов были представлены в стендовом формате.

Конференции открылись публичной лекцией доктора философских наук, профессора НИУ ВШЭ (г. Санкт-Петербург) Г.Л. Тульчинского на тему «Информационные войны как конфликт интерпретаций и метод анализа». Обозначенная тематика вызвала большой интерес среди студентов и преподавателей направлений «Политология», «Журналистика», «Связи с общественностью».

Участников конференции приветствовала доктор политических наук, вице-президент, председатель Правления РАПН, профессор РАНХиГС  Л.Н. Тимофеева. Она передала приветственный адрес кафедре политологии от Правления и Научного совета РАПН с поздравлениями в честь 20-летия институционализации политической науки в Алтайском крае.

В ходе первой сессии обсуждались проблемы публичной политики в  федеральном и региональном аспектах. В ходе выступлений были затронуты темы «Расширение политического участия в условиях модернизации на постсоветском пространстве» (Л.Н. Тимофеева), «Имперская идея в массовом сознании россиян» (к.и.н., профессор АлтГУ В.Я. Баркалов), «Феномен "Левши" в отечественной региональной политике: проблема субъекта и мотивации» (Г.Л. Тульчинский), «Границы языка новой бюрократии» (д.ф.н., профессор АлтГУ Е.В. Лукашевич).

Во второй сессии предметом дискуссии стали электоральные процессы в современной России. Прозвучали доклады эксперта Фонда поддержки гражданских инициатив А.Е. Любарева «Избирательные системы российских регионов», Г.М. Михалевой «Выборы в Москве: между полной управляемостью и возвратом к конкурентности», А.Г. Пономаренко (Избирательная комиссия Алтайского края, Барнаул) «Единый день голосования в Алтайском крае», к.и.н., доцента АлтГУ С.Ю. Асеева «Два Алтая в третьем цикле губернаторских выборов», к.и.н., доцента АлтГУ Р.С. Смищенко «Выборы в органы законодательной власти субъектов РФ (сентябрь 2014 г.)», к.и.н., доцента Томского государственного университета С.А Шпагина «Политические партии на выборах мэров столичных городов в России в 2013 г.».

Более детальное обсуждение обозначенных на конференции вопросов было организовано 26 сентября в рамках двух секций: «Политические институты и процессы в современной России» и «Политические коммуникации и массовое сознание в современной России». В их работе приняли участие не только алтайские ученые, но и представители других вузов России: д.п.н. М.М. Кисляков (РЭУ им. Плеханова, г. Кемерово), О.В. Лалетина (КемГУ), к.п.н. О.В. Погулич (ЗабГУ, г. Чита), к.п.н., С.Ф. Некрасов (СИУ, г. Новосибирск), А.В. Соловьева (ЯрГУ, г. Ярославль).

Кроме того, 26 сентября состоялась публичная лекция доктора политических наук, профессора РГГУ Г.М. Михалевой на тему «Политический потенциал гражданского общества».

Участие в конференции и публичных лекциях приняло более 120 человек.
Подводя итоги конференции, участники отметили плодотворность межрегионального сотрудничества в изучении российских политических процессов, а также актуализировали проблему соотношения институциональных и конструктивистских подходов в политологических исследованиях.

Материалы научных конференций будут опубликованы в сборниках  «Власть и общество в пространстве публичной политики России и регионов» и «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика».

В 2015 году планируется проведение аналогичной конференции на тему «Акторы современной российской политики: проблемы взаимодействия».