Математики АлтГУ открывают уникальный Музей вычислительной и компьютерной техники

16 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
17 октября в Алтайском государственном университете состоится открытие уникального Музея вычислительной и компьютерной техники «ИНФОРАРИТЕТ», созданного на базе факультета математики и информационных технологий АлтГУ.

Музей открывается в рамках Фестиваля науки, стартующего в классическом университете в эту пятницу.

В музее представлена история развития информатики и вычислительной техники: от счетных палочек, логарифмической линейки и арифмометров, до первых цифровых вычислительных машин и суперсовременных компьютеров. Здесь посетителям расскажут увлекательную и поучительную историю о создании средств цифровой вычислительной техники, познакомят с именами выдающихся ученых мира.

На открытии гости музея вместе со студентами и преподавателями АлтГУ побывают в «Театре благородных форм», где оживают математические формулы, превращаясь в изящные, причудливые геометрические фигуры.

Открытие Музея вычислительной и компьютерной техники «ИНФОРАРИТЕТ» состоится в 12.30 по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина 61, факультет математики и информационных технологий, ауд. 408Л.

Программа открытия Музея «ИНФОРАРИТЕТ»:

  • 12.30 Фильм «История возникновения компьютера».
  • 12.40 Экскурсия по Музею. Экскурсовод – О.С.Терновой, начальник отдела поддержки компьютерных классов Управления информатизации АлтГУ.
  • 13.00 «В театре благородных форм». Авторская программа Сергея Никеева, студента 4-го курса ФМиИТ.

В музее работает выставка научно-методической литературы по истории информатики и вычислительной техники, организованная научным абонементом естественных факультетов АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0