Социологи на международном конфликтологическом конгрессе в Санкт-Петербурге

16 октября 2014 Факультет социологии

3–4 октября 20014 года в Санкт-Петербурге состоялся II Международный конгресс конфликтологов — «Конфликтология XXI ве-ка: пути и средства укрепления мира», посвященный 15-летию российской конфликтологии. Он прошел по инициативе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» при поддержке Фонда развития конфликтологии в России, журналов «Власть» и «Третейский суд». Целью конгресса было обсуждение актуальных теоретико-методологических и методических проблем состояния и развития конфликтологии как науки и образовательной дисциплины, управления конфликтами в различных сферах жизни общества, технологий разрешения современных конфликтов.

В работе конгресса приняли участие около 500 преподавателей обществоведческих дисциплин, исследователей, экспертов и специалистов-практиков, медиаторов-переговорщиков, научные интересы которых включают изучение особенностей конфликтности в современном обществе из десятка стран и более 100 вузов России. Алтайский государственный университет на конгрессе представляла целая группа ученых факультета социологии — декан О.Н. Колесникова, зав. кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии В.В. Нагайцев, доценты Т.В. Чуканова, Е.В. Пустовалова, В.А. Артюхина, аспирант Н.Г. Ахмедова. Помимо участия в пленарном заседании, социологи АлтГУ выступили с докладами на секциях — «Конфликтологическое образование в современной России и за рубежом»; «Проблемы и задачи обеспечения эффективной модернизации с позиции конфликтологии»; «Методология и опыт прикладных исследований социальных конфликтов». В результате предложенных представителями факультета социологии АлтГУ инициатив в процессе обсуждения актуальных тем, волнующих конфликтологов-практиков, преподавателей и научное сообщество, на дискуссионных площадках конгресса достигнуты договоренности о проведении совместных эмпирических исследований и публикации их результатов в журнале «Конфликтология» (РИНЦ), в частности, с Центром конфликтологии Института социологии РАН (проф. Е.И. Степанов, г. Москва); стажировках преподавателей факультета социологии АлтГУ в Институте педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (проф. Б.И. Хасан, г. Красноярск); формировании совместных (сетевых) форм реализации образовательных программ по направлениям подготовки бакалавров «Конфликтология», «Социология» совместно с новосибирскими коллегами из НГТУ и НГУ. В рамках конгресса состоялось очередное заседание Ассоциации конфликтологов России (АКР), членами которой являются преподаватели факультета социологии. По итогам работы международного конгресса конфликтологов организаторами подготовлены и изданы материалы выступлений его участников. Преподаватели факультета благодарны руководству вуза и факультета за предоставленную возможность участвовать в работе конгресса.

Связано с разделами