Многая лета пропоем!

27 октября 2014 Кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации

В эти октябрьские дни юбилей отмечает ветеран Алтайского государственного университета, один из преподавателей, стоявших у истоков филологического образования на Алтае, Тамара Ивановна Злобина.

Тамара Ивановна Злобина работает на филологическом факультете Алтайского государственного университета со дня его основания — с 1973 года.

Увлеченный, творческий человек, щедро делящийся своими знаниями со студентами, коллегами и всеми, кому интересна история происхождения и развития древних языков, древней, в том числе и славянской письменности, Тамара Ивановна преподает студентам — филологам, историкам, искусствоведам — азы старославянского языка, исторической грамматики, палеографии, греческий язык и латынь, совмещая работу в университете с преподавательской деятельностью в Барнаульской духовной семинарии и просветительской деятельностью для всех желающих в крае.

Так, широко известны в Барнауле Дни славянской письменности, проводимые Муниципальным бюджетным учреждением «Централизованная библиотечная система г. Барнаула» при активном участии Тамары Ивановны по таким темам, как «Текст Библии о любви. Песнь Песней. Книга Руфи», «Тайна славянского письма» и многое другое, а также конкурсы каллиграфии, проводимые в рамках Дней славянской письменности среди русскоязычных и иностранных студентов г. Барнаула.

Ее ученики — всех возрастов и профессий, изучающие греческий язык при Александро-Невском соборе г. Барнаула, где Т.И. Злобина четвертый год совершенно безвозмездно ведет занятия по древнегреческому языку со всеми желающими, неизменно обращаются к ней со словами признательности и благодарности, отмечая ее удивительную скромность, увлеченность и профессионализм. Знания Тамары Ивановны в области древнерусской письменности и книгопечатания поистине уникальны.

В 2013 г. Т.И. Злобина занесена в Галерею Почета Алтайского государственного университета «за высокие показатели в труде, многолетнюю и безупречную работу», награждена званием «Ветеран Алтайского государственного университета».

Филологи кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации факультета МКФиП поздравляют Тамару Ивановну с юбилеем и желают ей долгой, плодотворной и счастливой жизни!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0