Готовим новых Поповых и Маркони!

18 октября 2014 Маргарита Квашина, 3 курс ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ

На площадке Фестиваля науки с длинным названием «Передаем и принимаем радиосигналы, изображение и звук!» гостям рассказали, как своими руками собирать устройства для передачи и приема радиосигналов.

Организаторы продемонстрировали очень много приборов, большая часть из которых работает с помощью радиосвязи. Подобные устройства делаются на заводах, а студенты АлтГУ способны собирать такие конструкции сами. Кнопка вызова медицинской сестры, система измерения температуры, устройства управления через интерфейсы, учебная телефонная станция — малая часть того, что разрабатывают студенты кафедры радиофизики и теоретической физики АлтГУ.

Главная задача организаторов достигнута: у школьников проснулась жажда познания новых открытий и интересных разработок. Многие из них уже сейчас выразили желание поступить на физико-технический факультет АлтГУ. Ну а университет, в свою очередь, постарается воспитать из них новых Поповых и Маркони.