Что значит эта синяя каракуля?

18 октября 2014 Ксения Дедловская, ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ

Арт-терапия — это вид психотерапии, основанный на искусстве и творчестве. А еще — давно проверенный психологами метод выявления душевных переживаний, проблем и других неприятных вещей у взрослых и детей, которые не всегда могут сформулировать или не хотят говорить о том, что их волнует.

С помощью кистей и красок человек может выплеснуть на бумагу весь негатив, и после такой процедуры у большинства наступает внутреннее умиротворение.

Факультет психологии и педагогики АлтГУ организовал площадку, где участники могли на себе опробовать лечение творчеством.

Такое врачевание в университетском корпусе «Л» организовала Татьяна Александровна Мардасова — доцент кафедры клинической психологии, кандидат психологических наук.

Ребята должны были выбрать один цвет, который им больше всего нравится и за 15 секунд нарисовать то, что пришло в голову, затем по часовой стрелке передать листок и уже на пришедшем к ним «мольберте» добавлять недостающие, на их взгляд, детали. Рисунки получились очень необычные, красочные и яркие. Татьяна Александровна помогла школьникам расшифровать их произведения, объясняла, что означает тот или иной выбранный цвет и изображенные знаки, фигуры и элементы.

Итогом занятия стало прекрасное настроение у всех участников эксперимента, желание ребят поступить в Алтайский государственный университет и получить образование психолога.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0