Возраст — дорога в будущее!

19 октября 2014 Текст: Евгения Родочинская
межфакультетский пресс-центр АлтГУ
фото: Любовь Зырянова

На площадке «Психологический возраст» школьники и студенты посчитали … свой возраст!

На первый взгляд, это может показаться странным: какой юноша или девушка не знают, сколько им лет? Но психологи утверждают, что человеку свойственно иметь целых три формы возраста: биологический (возраст организма), хронологический (по паспорту) и, наконец, психологический. Последний позволяет ощущать и  оценивать свою реализацию в жизни.

Пришедшие на встречу участники с большим интересом отнеслись к проводимому эксперименту, результаты которого изрядно повеселили молодых людей. Одни внутренне «выглядят» на десять лет, другие — на шестьдесят.

Но, как заверила их организатор площадки, доцент кафедры социальной психологии Ольга Гурова, в такой парадоксальной ситуации нет ничего страшного:

«В идеале, конечно, психологический возраст должен соотноситься с биологическим для того, чтобы человек мог ощущать преимущество своего возраста и своего времени. Он должен опираться на прошлое, мечтать о будущем и полноценно проживать настоящее. И именно соотношение этих возрастов позволит объективно оценить свои возможности».

Один из тренингов был посвящен выстраиванию линии жизни. Каждый школьник и студент попробовал со стороны посмотреть на свою жизнь, определить, на что он больше ориентируется: на прошлое, настоящее или будущее, а самое главное — как он выстраивает или не выстраивает взаимосвязь между этими отрезками.

Благодаря переосмыслению своих умений и взглядов человек может раскрыться в совершенно несвойственных ему, на первый взгляд, направлениях. Поэтому определение психологического возраста и соотнесение временных пластов жизни позволит проложить верную дорогу в будущее, а также заставит развивать в себе новые способности. 

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0