Давай сыграем в крокодила!

19 октября 2014 Текст и фото: Мария Криксунова, 1 курс ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ

Как показать жестами, что такое республика и как отличить исполнительную ветвь власти от законодательной по непонятным движениям партнера — эти задачи оказались по плечу собравшимся на площадке «Мир политики в образах и ассоциациях».

Участникам деловой игры предлагалось показать смысл политических понятий, используя только движения, а их партнеры должны были в течение минуты назвать загаданные слова.

Как только правила были объяснены, а участники разделены по группам, грянул бой! В схватке сразились две команды — «Жаным» и «Конспект». И если некоторых игроков одолевало смущение, то их противники вовсе не стеснялись выходить на игровой ринг. Иногда угадывающие настолько быстро понимали своих партнеров по команде, что ни организаторы площадки, ни другие игроки не могли понять, как это им удается.

Деловая игра показала, что политология может быть не только интересной и познавательной, но и очень веселой. На площадке можно было одновременно услышать заразительный смех и такие понятия, как плюрализм, абсолютная монархия или конституционный суд.

Казалось бы, для чего будущим политологам умение показывать жестами слова? Однако организаторы деловой игры имеют совершенно противоположное мнение: «Политологам необходимо образное мышление, чтобы рассматривать события с разных точек зрения и тем самым сохранять объективность».

По результатам игры победителем оказалась команда «Конспект», вырвавшаяся вперед в последних турах. Но количество очков оказалось не таким важным, ведь главное, что все участники площадки получили заряд позитива на весь день. Игра закончилась, и студенты отправились на учебу, а школьники окончательно определились с выбором будущей профессии.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0