Не боюсь твоей оценки!

19 октября 2014 Мария Скрипченко, 1 курс ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ
На факультете психологии и педагогики прошел интересный и актуальный для всех мастер-класс, который провел кандидат психологических наук, заведующий кафедрой клинической психологии Дмитрий Владимирович Труевцев.

Каждый из нас, выступая перед публикой или знакомясь с человеком противоположного пола, чувствовал смущение и даже страх. Это происходит от нашей боязни не понравиться собеседнику, потому что мы чувствуем: нас оценивают.

На мастер-классе мы попытались понять, почему возникают страхи в повседневной жизни, будь то сдача экзамена, возвращение некачественного товара обратно в магазин или разговор с начальством. А затем прошли тест социофобии и выяснили для себя, в каких ситуациях мы нервничаем больше всего.

«Для студентов знание особенностей социальной тревоги важно. Оно поможет им справляться с "ситуациями оценивания", сдавать сессии, лучше взаимодействовать друг с другом и быть более социально успешными», — поясняет Дмитрий Владимирович.

Опасения преподавателя, что ученикам средней школы, присутствовавшим на мастер-классе, тема покажется скучной, не подтвердились. Все участники проявили живой интерес. Они активно высказывали свое мнение и делились воспоминаниями о собственных оценочных ситуациях.

Мы получили советы, как бороться со страхом «говорить на публике». Важно понять, что этот страх естественен. Тревога пройдет, если вы найдете несколько человек в аудитории, которые вас с интересом слушают и начнете рассказывать им. Если же вы чувствуете, что подступило волнение, начали дрожать руки, то не стоит пытаться скрыть это. Лучше уж самому признаться: да, я боюсь, чем накручивать себя еще больше.

На сайте http://www.medpsy.ru/ все интересующиеся этой темой могут посмотреть монографию Д.В. Труевцева и О.А. Сагалаковой «Социальные страхи и социофобии» и пройти тест.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0