Дискуссия для патриотов

19 октября 2014 Текст и фото: Мария Криксунова, 1 курс ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ

«Если ты патриот и тебе небезразлично будущее страны — значит, тебе к нам!» — как призыв звучит приглашение на дискуссию «Экономические последствия присоединения Крыма к Российской Федерации».  Разве можно было его проигнорировать?!

Несмотря на официальность названия площадки, круглый стол прошел в формате «без галстуков», о чем неоднократно упоминали его участники. В начале встречи участникам предложили анонимно проголосовать «за» или «против» присоединения Тавриды, а затем повторить голосование по окончании дискуссии и посмотреть — не изменилось ли мнение? В рамках дискуссии было представлено четыре доклада, авторы которых рассмотрели появление в составе России 85-ого региона с различных точек зрения: политической, экономической, культурно-исторической, социальной и других. Их выступлениям предшествовал рассказ об истории Крыма старшего преподавателя кафедры «Финансы и кредит» Евгении Олеговны Горяиновой.

Студенты-докладчики обратили внимание на некоторые важные аспекты присоединения Крыма. Ольга Величко и Сергей Шамрин осветили положительные моменты; группа будущих экономистов в составе Анастасии Сиденко, Романа Малых и Елены Фроловой представила в докладе противоположные точки зрения. Финансовые аспекты раскрыл Артем Боровков, а в завершение дискуссии выступили Святослав Федоров и Мария Щепочкина, рассказав об инвестиционной привлекательности Крыма. Все выступления сопровождались бурным обсуждением, вопросами и дополнениями.

Итогом дискуссии стало повторное голосование, в котором нужно было ответить на тот же вопрос: вы «за» или «против» присоединения Крыма? Подсчитав голоса, участники выяснили, что некоторые респонденты изменили свое мнение в ходе дискуссии на более оптимистичное. И это, несомненно, положительный итог встречи!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0