Иллюзии вокруг нас

20 октября 2014 Текст: Виктория Морозова, ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ
фото: Любовь Зырянова
Что общего между фокусами Дэвида Копперфильда и взглядом Моны Лизы?  Ответ прост: оптические иллюзии.

В классическом университете на Фестивале науки рассказали о различных типах  зрительных иллюзий и о том, где мы встречаем их в повседневной жизни.
Часто зрительные иллюзии используются в живописи, например при создании так называемого «эффекта слежения». В качестве примера можно вспомнить картину Леонардо да Винчи: с какого ракурса ни посмотреть на его восхитительную Мону Лизу, всегда будто встречаешься с ней взглядом.

С оптическими иллюзиями можно столкнуться везде.  Как отмечает Наталья Макарова, организатор площадки, представительницам прекрасного пола следует помнить, что горизонтальные линии на одежде полнят фигуру, а вертикальные принты, наоборот, стройнят и вытягивают формы.
Гости площадки посмотрели научно-популярный фильм, разоблачающий трюки всемирно известного фокусника Дэвида Копперфильда. Оказывается, в его фокусах нет ничего паранормального и мистического: главное — ловкость рук и никакого мошенничества.