Питомник редких птиц АлтГУ назначил дату выпуска в природу краснокнижных соколов

21 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
В четверг, 23 октября, состоится выпуск в природу 10 краснокнижных соколов, появившихся на свет в Питомнике редких птиц Алтайского госуниверситета «Алтай-Фалькон» в мае 2014 года.

Этой акцией сотрудники питомника традиционно почтут память своего учителя — известного орнитолога Эдуарда Ирисова. Уже несколько лет в день рождения доктора биологических наук отправляются обживать просторы Алтайского края соколы балобаны.

«Выпуск будет осуществлен в Кислухинском заказнике Первомайского района, недалеко от санатория "Обские плесы". Выбор этого места для выпуска птиц на волю не случаен. Когда-то соколы гнездились на территории заказника, поскольку там существуют благоприятные для них условия, — отмечает директор "Алтай-Фалькона" Виктор Плотников. — В этом году мы подготовили для самостоятельной жизни в природе 10 соколов, появившихся на свет в питомнике в мае 2014 года. Что касается конфискованных у браконьеров соколов, то их мы сможем выпустить только после решения суда. Пока они остаются в нашем питомнике».

В выпуске птиц в природу, как обычно, примут участие представители контролирующих природоохранных подразделений: Росприроднадзора, Краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, Управления охотничьего хозяйства Алтайского края и представители общественных экологических организаций.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0