Фестиваль науки на ГФ

23 октября 2014 Текст: Анна Плехова, Людмила Попова
фото: Андрей Григоренко
пресс-центр ГФ
18 октября на географическом факультете в рамках Фестиваля науки работало 6 станций: «Тайны минералогии», «Чудо-микромир», «Живое и мертвое дерево: тайны настоящего и прошлого», «Пора в экспедицию!», «Театр стран» и «ГИС-станция».

Все желающие, посетившие Фестиваль науки на географическом факультете, могли  на мгновение оказаться в различных странах мира, собрать рюкзак в экспедицию, увидеть мельчайшие частички пыльцы, потрогать своими руками минералы и горные породы, узнать возраст дерева, построить карту при помощи специальных программ и многое другое.

Станция «Тайны минералогии»

Фото 1. Гостям станции тайны минералогии раскрывает
Наталья Поломошнова (942М гр., 1 курс магистратуры)

В рамках данной площадки студенты рассказывали школьникам о свойствах минералов и горных пород, особенностях их строения и применения в хозяйственной деятельности человека. Гости могли своими руками потрогать различные горные породы и выяснить, чем они отличаются друг от друга. Ребята с удовольствием слушали выступающих и задавали много интересующих их вопросов. Эта станция остается востребованной уже четвертый год!

Станция «Чудо-микромир»

Фото 2. Организаторы площадки «Чудо-микромир»
Наталья Рябчинская и Карина Грель (911 гр., 4 курс)

Станция «Чудо-микромир» третий год подряд открывает свои двери для школьников, учителей и их родителей.  Интерес к данной станции не угасает, ведь именно на этой площадке можно увидеть пыльцу растений в мельчайших подробностях и узнать о ее свойствах. Научные исследования палинологов востребованы в различных областях знаний — от экологии до криминалистики.

Станция «Живое и мертвое дерево: тайны настоящего и прошлого»

Фото 3. «Сколько же лет назад выросло это дерево?»

Гости данной площадки получили знания о том, что является предметом изучения науки дендрохронологии, и рассмотрели образцы древесины различных пород и возрастов. Такие научные исследования могут помочь раскрыть многие тайны природы прошлого и настоящего.  Ребятам была показана яркая и интересная презентация и предоставлена возможность самостоятельно определить возраст дерева и те климатические условия, в которых произрастало дерево.

Станция «Пора в экспедицию!»

Фото 4. «А можно примерить снаряжение?»

Данная площадка была разделена на три мастер-класса, которые были посвящены демонстрации активной туристической жизни. Гостям предоставляли возможность научиться вязать основные туристические узлы, собрать рюкзак в путешествие, примерить альпинистское снаряжение, необходимое для преодоления различных природных препятствий. Посетители могли также отдохнуть в туристской палатке и посмотреть видео с различными путешествиями. Данные атрибуты создавали атмосферу настоящего похода!

Станция «Театр стран»

Фото 5. Участники станции «Театр стран»

Данная площадка дебютировала на факультете в этом году, но уже заслужила немалую популярность среди школьников, а также их родителей и учителей. Это была самая яркая и самая посещаемая станция. Детям было предложено отгадать страны, которые студенты изображали на импровизированной сцене. За 15–20 минут посетители смогли побывать в более чем 10 странах мира и окунуться в их неповторимую атмосферу!

«ГИС-станция»

ГИС-станция открылась для посетителей впервые. Гостям была предложена интереснейшая презентация об особенностях создания карт от средневековья до наших дней. Ребята могли сами «прикоснуться» к электронной карте. Они с большим энтузиазмом выполняли задания и были очень увлечены процессом картографирования. 

Наука — дело трудное, но в то же время интересное и занимательное. И если окунуться в нее целиком, то можно открыть для себя удивительный мир, порой скрытый от человека. Этот мир раскрывается перед нами, если приложить немного стараний, как это сделали гости нашего факультета. Мы надеемся, что они снова захотят открывать неизведанное на географическом факультете нашего университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0