Историко-культурное наследие и туризм: проблемы и перспективы интеграции

24 октября 2014 Кафедра рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга
16–17 октября 2014 года в городах Барнауле и Бийске в рамках проведения Года культуры в Российской Федерации состоялась II научно-практическая конференция (с международным участием) «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма». Организатором конференции в рамках государственного контракта № 2014.35495 выступил Алтайский государственный университет.

Основной целью конференции послужила реализация стратегической роли культуры как духовно-нравственного основания развития гражданина России, приобщение его к российскому и мировому историко-культурному и природному наследию средствами туризма.

Достижение поставленных целей потребовало в ходе проведения конференции рассмотреть современное состояние и возможности сохранения культурного и исторического наследия российского народа средствами туризма, а также обеспечение доступа туристов к культурным ценностям прежде всего Алтайского края, участию в его культурной жизни, реализации творческого и инновационного потенциала населения края в сфере туризма.

В работе конференции приняло участие более 190 человек: представители органов государственного и муниципального управления, туристских, научных и образовательных организаций, музеев, библиотек, творческих коллективов, индивидуальные предприниматели, аспиранты, магистранты, студенты профильных направлений подготовки и специальностей вузов и колледжей, заинтересованные лица.  

В ходе конференции состоялось проведение пленарного, двух секционных заседаний  в городе Барнауле — «Вопросы формирования комплексного туристского продукта региона» и «Туризм и межкультурные коммуникации», прошедших на базе Алтайского государственного университета, круглого стола «Использование историко-культурного наследия сибирских городов в сфере туризма» в городе Бийске, прошедшего в городской библиотеке им. В.М. Шукшина. В городе Бийске была организована также экскурсионная программа, в которую вошло знакомство с коллекцией исторического отдела Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки, обзорная экскурсия по историческому центру г. Бийска, экскурсия по художественно-этнографическому парку «Легенда» (с. Полеводка, Бийский район).

Отдельным пунктом программы конференции стала презентация фотоальбома «Царица ваз», посвященного изготовлению и транспортировке знаменитой колыванской вазы, прошедшая в АлтГУ во время работы конференции.
В ходе работы пленарного и секционных заседаний конференции, круглого стола были рассмотрены такие важные вопросы, как роль культурного наследия в развитии сферы туризма, жизненные формы русской традиционной культуры как средство эффективного продвижения этно- и экотуристского продукта, опыт развития культурно-познавательных туристских маршрутов в Алтайском крае, работы музеев (особенно региональных) по формированию туристского продукта, создания туристских карт, проанализирован историко-культурный потенциал различных территориальных образований, дана оценка туристско-краеведческой деятельности, художественному рынку народных промыслов в контексте культурно-познавательного туризма, показана практика восприятия объектов культурно-исторического наследия экскурсантами различных категорий, другие вопросы.

По итогам работы конференции, обсудив выступления докладчиков, презентации проектов и высказанные предложения, участники конференции определили ряд вопросов, решение которых, на их взгляд, будет содействовать интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризм. Среди них — развитие межрегиональных, приграничных и трансграничных связей, направленных на максимально возможное включение историко-культурного наследия регионов маршрутами познавательного туризма; поиск и реализация новых подходов в формировании инновационных способов продвижения историко-культурного наследия регионов на национальном и международном туристских рынках; активизация обмена опытом успешной интеграции историко-культурного наследия в сферу туризма, в том числе в рамках научно-практических конференций.

Участники конференции отметили, что ее проведение способствовало усилению эффективной коммуникации между различными структурами, заинтересованными в развитии туризма, выработке совместных решений, созданию благоприятных условий для формирования и реализации программ и проектов в сфере туризма не только в рамках Алтайского края, но и в целом на территории Евразийского культурного пространства.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0