Ректоры алтайских вузов обсудили в АлтГУ итоги набора 2014 года

24 октября 2014 Александра Артемова
Газета «За науку»
Одна из важных тем, поднятых на прошедшем Совете ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, — итоги приемной кампании 2014 года и начало нового учебного года.

Доклад на эту тему был подготовлен председателем Совета, ректором Алтайского государственного университета С.В. Землюковым. Сергей Валентинович сообщил статистику контрольных цифр приема текущего года по России, которая сводится к 466 057 зачисленным первокурсникам, затем — общую обстановку по приему в Алтайском крае.

«Пропорции нашего региона идентичны значениям по всей России: уменьшается бакалавриат, но растет магистратура», — отметил С.В. Землюков и представил топ направлений подготовки, в пользу которых сделало выбор большинство абитуриентов 2014 года в нашем регионе.

Первое место традиционно занимают экономические специальности, за ними следует юриспруденция. Впервые в этом году в число лидеров вырвалась медицина.

Сергей Валентинович представил географию первокурсников (большинство — Алтайский край, затем — Республики Алтай и Тыва) и уточнил, что в классический университет зачислены абитуриенты из 40 субъектов Российской Федерации. Не осталась без должного внимания статистика поступления иностранных граждан в вузы Алтайского края: в АлтГУ зачислено 322 человека, в АлтГТУ — 244, в АлтГМУ — 58.

Что касается среднего балла ЕГЭ, то в этом году он вырос на 0,27% (в 2013 — 61,57, в 2014 — 61, 8), а вот количество зачисленных победителей и призеров олимпиад, наоборот, уменьшилось.

«Олимпиад в целом по стране стало меньше, тем не менее нашими вузами проделана большая работа по привлечению абитуриентов. Итоги нынешнего приема говорят о том, что нам нужно консолидироваться в решении этой проблемы», — подчеркнул председатель Совета ректоров.

В ходе обсуждения итогов приема 2014 года озабоченность ситуацией с целевым набором выразило руководство АлтГАКИ. Проблема заключается в том, что муниципалитеты заключают договоры сразу с несколькими вузами и не ведут жесткий отбор абитуриентов, направляемых на обучение в вуз. Руководители алтайских вузов взволнованы слишком низким для зачисления уровнем ЕГЭ, установленным Министерством образования и науки РФ. По мнению ректоров, это может привести к качественным изменениям в худшую сторону как студенческого контингента, так и выпускников вузов, а также массовому отчислению из-за неспособности обучения.

В итоге было решено, во-первых, принять информацию к сведению. Во-вторых, рекомендовать вузам, Главному управлению образования и молодежной политики Алтайского края, комитетам по образованию Администраций муниципальных образований, директорам школ региона усилить работу по закреплению лучших выпускников школ, в том числе победителей и призеров олимпиад, в вузах Алтайского края. В-третьих, подготовить и направить в комитеты по образованию муниципальных образований письмо с просьбой поднять качество абитуриентов, направляемых в вузы по целевому набору.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0