Губернатор Алтайского края наградил ученых-филологов АлтГУ

28 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
23 октября в рамках торжественной церемонии в Большом зале Администрации Алтайского края Александр Богданович Карлин вручил региональные премии в области науки и техники, в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

Участниками мероприятия стали ученые, представляющие различные области науки, талантливые архитекторы и художники, представители творческих коллективов Алтая, как отметил Губернатор,  «…настоящие мастера, одаренные и увлеченные своим делом». В числе награжденных были и ученые-филологи Алтайского госуниверситета.

В номинации «Исследования исторического наследия Алтайского края и краеведения» премией за работу «Образ Алтая в русской литературе XIX–XX вв. Антология: в 5 т. / Под общ. ред. А.И. Куляпина. — Барнаул: ООО «Издательский дом «Барнаул», 2012» поощрены преподаватели кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации: д.ф.н., профессор М.П. Гребнева, д.ф.н., профессор А.И. Куляпин, д.ф.н., профессор О.Г. Левашова, к.ф.н., доцент Д.В. Марьин, к.ф.н., доцент О.А. Скубач.

«С каждым годом таких людей в крае становится всё больше, и именно они, без преувеличения, составляют самый главный ресурс дальнейшего социально-экономического развития региона», — подчеркнул глава региона.

Именно благодаря таким людям в крае происходят серьезные положительные изменения: внедряются передовые инновационные технологии, повышается эффективность производства продукции, ведется масштабная целенаправленная работа по формированию достойной культурной среды, улучшается качество жизни нашего населения. Деятельность ученых помогает наиболее полно раскрывать и использовать огромный и уникальный потенциал Алтая. Доказательством тому является подтверждение значительной части представленных на конкурс исследований российскими патентами и дипломами, а также заключенными контрактами на использование интеллектуальной собственности и оборудования. По словам Губернатора, столь заметные результаты побуждают Администрацию края и дальше вести масштабную поддержку многих разработок и инноваций.

Конкурс по присуждению премий в области науки и техники, состоявшийся в Алтайском крае в 15-й раз, зарекомендовал себя как весьма эффективный механизм поощрения наиболее талантливых достижений. В 2014 году на рассмотрение поступило 50 работ, утверждены конкурсной комиссией 13 разработок по 6 номинациям.

В год, который объявлен Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом культуры в России, в Алтайском крае отмечалось 85-летие великого писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина. Было организовано проведение многих знаковых мероприятий, таких как Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», III краевой фестиваль народного творчества «Калина красная» и многих других.

«Год культуры отмечен в крае и крупными издательскими проектами, такими как 9-томное собрание сочинений Василия Шукшина, сборник его рассказов для детей "Далекие зимние вечера". Большой вклад в издательское дело внес Алтайский государственный университет, создав антологию образа Алтая в русской литературе XIX–XX веков, показав в ней яркий образ нашей малой родины, воспетой в веках. Все эти и многие другие творческие акции щедро осветили глубину и широту культурного богатства нашего края, раскрыли созидательный и духовный потенциал представителей сферы культуры и искусства Алтая», — особо отметил Губернатор.

В завершение церемонии Губернатор Александр Богданович Карлин поблагодарил лауреатов за неоценимый вклад в развитие экономики и культуры Алтайского края, отметив, что вручение премий  является заслуженным признанием их профессионализма, мастерства, творчества и таланта.

По материалам официального сайта Администрации Алтайского края

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0