Сотрудничество АлтГУ и СО РАН нацелено на перспективные результаты

30 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
23 декабря в конференц-зале Сибирского отделения РАН состоялась пресс-конференция с участием заместителя Председателя СО РАН академика М.И. Эпова и главного ученого секретаря СО РАН, члена-корреспондента РАН В.И. Бухтоярова, на которой была затронута и тема сотрудничества институтов СО РАН с Алтайским государственным университетом.

Отвечая на вопрос об эффективности работы ученых ряда регионов Сибири, Михаил Иванович Эпов подчеркнул, что сотрудничество АлтГУ с институтами Сибирского отделения РАН уже дает первые результаты:

«Те проекты, которые сейчас реализуются нашими институтами совместно с Алтайским госуниверситетом, обязательно получат коммерческий выход. Это, в первую очередь, связано с востребованностью того или иного продукта в данный момент. Например, горячей темой на сегодняшний день является реализация проекта по выращиванию безвирусного картофеля в Алтайском крае. На мой взгляд, она должна быть решена в ближайшее время, как и проекты, связанные с регулированием водного стока для предотвращения опасности наводнений, которым занимаются в Институте водных и экологических проблем СО РАН».

Михаил Иванович также отметил, что одним из самых перспективных направлений сотрудничества АлтГУ и СО РАН является биомедицина и биотехнологии. В этой области классический университет Алтая работает с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины.

«Ни менее продуктивно АлтГУ и СО РАН взаимодействуют в области гуманитарных наук. Алтай – это древнейшая колыбель человечества, изучением которой занимаются, прежде всего, археологи. Поэтому выигранный АлтГУ мегагрант по исследованию данной территории говорит, во-первых, о том, что Алтайский госуниверситет проводит эти работы на высоком уровне, а, во-вторых, все мы ожидаем новых интересных результатов от реализации мегагранта. Иными словами, стараниями коллектива алтайских и новосибирских ученых во главе с академиком Деревянко, нам удастся заглянуть в далекое прошлое Алтая. Сделанные в рамках мегагранта открытия будут опубликованы в самых рейтинговых изданиях всего мира».

Подытоживая сказанное, академик Эпов подчеркнул, что между Сибирским отделением РАН и Алтайским государственным университетом сложились доверительные отношения, благодаря которым будет реализовано немало интересных проектов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0