С.В. Землюков: «У нашего университета огромный потенциал, и его развитие — ваша задача».

31 декабря 2014 Алина Ващенко
«За науку»

26 декабря состоялось очередное, седьмое заседание Совета по информационному взаимодействию. В нем участвовали представители подразделений и факультетов, наиболее активно влияющих на имидж университета на уровне краевого, федерального и международного медиапространства.

Приветственное слово произнес ректор Сергей Валентинович Землюков, который отметил самые важные моменты уходящего 2014 года и обозначил задачи на наступающий 2015 г.  Ректор отметил, что университет стал значительно более интересен в федеральном информационном поле.

Сейчас мы активно вышли на информационное поле азиатских стран. В этом году на базе университета прошло сразу два крупных мероприятия: это образовательный форум Алтай-Азия и VIII неделя образования членов Шанхайской организации сотрудничества. Публикации, в которых упомянут Алтайский государственный университет, прошли по всем центральным СМИ этих пяти стран. Я считаю, что это направление, которое надо осваивать на следующий год».

Важными событиями Сергей Валентинович назвал открытие Центра Казахского языка и культуры, кафедры «Казахстанский путь и Н. Назарбаев», Центра языка и культуры Кыргызстана и Таджикистана и Российско-китайского центра образования, языка и культуры.

«Я хочу поблагодарить всех присутствующих за хороший и плодотворный рабочий год. Многие факультеты начали создавать свои собственные пресс-службы. Прекрасно работают наши подразделения, у нас выходит очень хорошая газета, читаемая и интересная. Газеты, выходящей в  таком формате и с такой периодичностью, нет ни в одном вузе! Хотелось бы, чтобы следующий год у нас был не менее насыщенным и на мероприятия, и на результаты, и на достижения, чтобы вы подняли университет в мировом информационном поле на новую ступень. У нашего университета огромный потенциал, и его развитие – ваша задача».

Итоги 2014 года подвел начальник отдела по связям с общественностью Дмитрий Владимирович Марьин. Он напомнил, что совет по информационному взаимодействию был создан ректором в январе 2014 года, всего в этом году прошло 7 заседаний, на которых было рассмотрено 15 основных вопросов и еще немало второстепенных:

«В основном на заседаниях совета рассматривались вопросы, касающиеся сайта и газеты "За науку". Нашим советом было принято революционное решение относительно сайта: теперь все новости, которые выставляются на сайт, проходят строгую проверку на качество. Что касается газеты "За науку", мы стараемся ее максимально распространять, с ноября у нас появилась стойка в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова.
Системная работа на информационном поле – вот наша задача на следующий год».

На заседании были названы лучшие подразделения по итогам информационной активности в уходящем 2014 году. Для этого были использованы различные критерии, один из которых — активность на сайте. По этому критерию абсолютным лидером стал Алексей Григорьевич Козерлыга (ответственный секретарь отдела связей с общественностью), который выставил на сайт 862 сообщения. На втором месте оказалось управление информатизации. Однако эти отделы самоустранились из конкурса с комментарием «это ведь наша работа» (Дмитрий Владимирович Марьин).

Награждал победителей Сергей Валентинович Землюков. Среди административных подразделений лидером было признано управление воспитательной и внеучебной работы (руководитель — Лилия Владимировна Гришакова). На втором месте оказалось управление по научно-организационной работе (руководитель — Алексей Владимирович Ваганов). Третью позицию в рейтинге заняло управление по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников (начальник — Елена Николаевна Гончарова).

Были названы лидеры и среди учебных подразделений. И тут безусловным победителем стал факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Комментарий Сергея Анатольевича Манскова:

«Я думаю, что в 2015 году мы кардинально изменим количество упоминаний о нас в СМИ, если выполним две маленьких и очень скромных задачи: откроем телевидение Алтайского государственного университета и выведем на вещание для слушателей "Планету Радио" — единственное студенческой радио, которое вещает 24 часа!»

Второе место занял факультет социологии, а третье — Колледж АлтГУ. Отдельно отметили работу Славгородского филиала.

В завершение ректор поздравил всех участников с наступающим 2015 годом:

«Мы желаем вам творческих успехов, как коллективных, так и индивидуальных, и личного счастья. Университет имеет очень хорошее будущее и с вашей поддержкой этот год будет еще лучше для нас, чем предыдущий».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0