Географический факультет и библиотека АлтГУ: «Путешествия с путешественниками»

29 января 2015 Фото: О.А. Трухина
текст: Е.В. Мардасова
пресс-центр ГФ
21 января в читальном зале книжных памятников библиотеки АлтГУ для студентов географического факультета была организована географическая викторина «Путешествия с путешественниками».

Викторину, посвященную 175-летию со дня рождения знаменитого русского географа-путешественника Николая Михайловича Пржевальского, организовала заведующая сектором библиотеки Ольга Анатольевна Трухина, а помогали ей студенты географического факультета Наталья Рябчинская и Анастасия Волкова. Для ребят были разработаны задания на тему «Первое Тибетское путешествие Н.М. Пржевальского», посвященное изучению Центральной Азии. Участники мероприятия смогли также ознакомиться с первыми прижизненными изданиями — отчетами о путешествиях Н.М. Пржевальского.

Фото 1. Задания получены!

Ребята с интересом отвечали на вопросы и прокладывали маршрут через Хамийскую пустыню, хребет Нань-Шань на плоскогорье Тибет по географическим координатам и названиям географических объектов; определяли метеорологические приборы, которые были взяты в экспедицию; рассказывали о способах ориентирования на местности. Итогом географической викторины стала реконструкция маршрута экспедиции Н.М. Пржевальского 1879–1880 гг.

Фото 2. Маршрут первого Тибетского путешествия Н.М. Пржевальского выполнен!

Выражаем благодарность Ольге Анатольевне Трухиной и надеемся, что такие увлекательные виртуальные путешествия продолжатся, и географы «встретятся» на маршрутах со знаменитыми учеными-путешественниками.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0