Филологи АлтГУ выпустили новое пособие

2 февраля 2015 Отдел по связям с общественностью
На ФМКФиП вышло новое междисциплинарное пособие профессора Н.В. Халиной.

Пособие предназначено для студентов магистратуры, которые в результате освоения дисциплины должны обрести навыки моделирования связей мира, характерных для классического, постклассического и неоклассического периодов философствования.

В пособии представлены материалы к разделу «Филология и философия». Материалы распределены по рубрикам «Филологические интенции Ф. Ницше», «Философия постмодернизма и филология», «Аналитическая философия и филология», «Континентальная философия и филология», «Марксистская философия и филология». В соответствии с темами подобраны статьи, художественные и публицистические тексты. Философские статьи и иллюстративные тексты сопровождены заданиями, требующими от филолога активизации его философской и логической интуиции.

Подбор художественных и публицистических текстов отвечает задачам филологизации гуманитарного образования. Работа филолога с философским и художественным текстом, проектируемая в пособии, может содействовать замедлению модификаций ценностно-смысловой шкалы, которые свойственны современному  гуманитарному образованию, в некоторой степени снять проблему внешнего порядка — проблему кризиса мышления. Пособие может использоваться не только в образовательных программах филологического цикла обучения, но и более широко — в гуманитарном образовательном дискурсе.

С пособием можно ознакомиться на сайте Электронной библиотечной системы АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0