На Дне науки в АлтГУ академик А.П. Деревянко представит новые материалы об «алтайском человеке»

4 февраля 2015 Отдел по связям с общественностью
6 февраля в рамках торжественного открытия Дня российской науки в Алтайском государственном университете состоится научная сессия институтов, лабораторий и центров АлтГУ, в которой примут участие ведущие ученые Сибирского отделения РАН и Алтайского госуниверситета.

В частности, академик РАН, доктор исторических наук, профессор, директор Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Пантелеевич Деревянко выступит с докладом о роли и значении изучения пещерных стоянок в исследовании происхождения «алтайского человека». Он расскажет о работе возглавляемой им Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, созданной в АлтГУ в рамках гранта Правительства РФ на выполнение проекта «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии».

На сессии будут демонстрироваться новые открытия и материалы, связанные с происхождением древнего человека. Выступление будет основано на исследовании трех пещерных стоянок, где найдены останки пещерного сапиентного человека, то есть человека разумного.
Результаты работ 2014 года будут озвучены впервые; речь также пойдет о планах по дальнейшей реализации мегагранта Правительства РФ.

Археологи АлтГУ будут презентовать материалы, связанные с изучением древних миграций с территории Средней Азии на территорию Западной Сибири, которые происходили более 5 тысяч лет назад, в эпоху бронзы.

Будут озвучены результаты новых методов исследования, с применением высокотехнологического оборудования, в частности одного из самых современных и новых — рентгенофлуоресцентного анализатора. В настоящее время его начинают активно использовать в археологии, криминалистике, искусствоведении и т.д.

Академик А.П. Деревянко примет участие в торжественном открытии Дня российской науки в Алтайском госуниверситете, которое начнется в 10.00 часов в Зале Ученого совета АлтГУ (корпус «Д»), а затем с 14.00 до 17.00 часов в ауд. 519 корпуса «М» представит отчет о работе в рамках мегагранта Правительства РФ.

Реализация трехлетнего гранта Правительства Российской Федерации на выполнение проекта «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии» началась в 2014 году.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0