Алтайский госуниверситет назван флагманом алтайской науки

11 февраля 2015 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню российской науки, которые открыло расширенное заседание объединенного научно-технического совета с участием именитых российских ученых и представителей Администрации Алтайского края.

В этот же день в насыщенную программу торжества были включены выставка научных достижений АлтГУ, демонстрация результатов реализации инновационного проекта «От идеи до продукта» в 2014 г. и научные сессии.
9 февраля в торжественной обстановке были открыты учебно-исследовательский Центр радиофизики, физики космоса и космических технологий, а также лаборатории клинической физиологии и промышленной микробиологии.

«К такому формату празднования Дня науки мы готовились давно, отрабатывая более эффективные возможности проведения торжества, потому что наука для Алтайского госуниверситета – это одно из самых важных направлений. Достижения наших ученых востребованы и работают не только на благо Алтайского края, но и Сибирского федерального округа, а также всей России», – отметил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин.

Председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного собрания, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Александр Федорович Лазарев, принявший участие в мероприятиях, организованных в АлтГУ, дал наиболее емкую и яркую оценку работы коллектива ученых Алтайского госуниверситета.

«Наука сегодня – это мощнейшая производительная сила и главное условие в развитии и совершенствовании общества и государства. В последнем столетии произошел колоссальный прорыв в развитии человечества. До конца прошлого века наука в значительной степени работала над совершенствованием технологий, которые нередко были направлены на разрушение, уничтожение человечества. Первое осмысление и переоценка этого произошли именно в умах ученых. На борьбу с оружием массового поражения первыми поднялись такие ученые, как А.Д. Сахаров и его сподвижники. Защитные комплексы для сдерживания агрессоров против нашей страны – это дело рук целых коллективов ученых, таких, например, как наш выдающийся академик Г.В. Сакович. Под его руководством в НПЦ "Алтай" была создана масса новых научных направлений, которые в том числе помогают сберечь человека, сохранить ему жизнь.
Нынешнее столетие нацелено на то, чтобы приоритеты сохранения здоровья и жизни, увеличения ее продолжительности выходили в науке на первое место. И здесь уже есть серьезные достижения. При значительном росте народонаселения в мире, большая его часть обеспечена продуктами питания, растет продолжительность жизни людей. И все это во многом благодаря науке.

Я работаю сорок лет в области онкологии и впервые за это время в 2014 году, при продолжающемся росте раковых заболеваний, мы получили существенное снижение смертности онкобольных. Это говорит о том, что новейшие технологии в данной области науки уже дают свои плоды. А реализуют эти прогрессивные направления в том числе и ученые Алтайского госуниверситета: не только медики, но и физики, химики, биологи, программисты и так далее.

Я думаю, что сегодня Алтайский госуниверситет по праву называют флагманом алтайской науки. В этом году это подтвердили и представители министерств из Москвы, научных коллективов, оценив работу ученых АлтГУ. Сегодня вы сделали прорывной шаг – институт биологической медицины, противораковый российско-американский центр. Это новое качественное состояние медицины и, в частности, диагностики онкозаболеваний, которое осуществляют ваши талантливые ученые-энтузиасты. Все эти технологии в АлтГУ, безусловно, развиваются благодаря вашему ректору-новатору Сергею Землюкову, понявшему суть данных процессов.

Что такое биотехнологии – мы почувствуем уже в ближайшие годы, поскольку именно они дадут Алтайскому краю приоритеты и направления развития».

На официальном сайте АлтГУ можно посмотреть фоторепортаж о главных событиях прошедшего праздника – «День российской науки — 2015».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0