Минские договоренности

12 февраля 2015 УМУ

9–11 февраля 2015 года в Минске (Беларусь) состоялось Международное совещание экспертов ЮНЕСКО по вопросам гармонизации образовательной среды стран Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) в контексте реализации Целей развития тысячелетия, утвержденных Генеральной сессией ООН.

В совещании приняли участие представители Министерств образования, вузов и других образовательных организаций девяти стран (Россия, Беларусь, Азербайджан, Армения, Киргизия, Молдова, Украина, Казахстан, Таджикистан), а также организаций ООН — ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ.

АлтГУ на встрече представлял канд.социол. наук, доцент, начальник учебно-методического управления М.А. Костенко, который презентовал результаты исследования по вопросам реализации права на образование без дискриминации в регионе ВЕЦА, выполненного кафедрой ЮНЕСКО АлтГУ «Инновационное образование в трансграничном регионе» при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве.

Международные эксперты высоко оценили проделанную учеными университета работу и рекомендовали результаты исследования для издания под эгидой ЮНЕСКО и официального распространения в качестве методического руководства для Министерств образования стран СНГ.

Сотрудничество АлтГУ и ЮНЕСКО будет продолжено в рамках новых исследовательских и практических проектов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0