«Комментарии закрыты по этическим соображениям»

17 февраля 2015 Полина Чаркина
координатор клуба
Под таким названием 15 февраля состоялась публичная игра «Дебаты», организатором которой выступил клуб парламенстких дебатов «Форум» АлтГУ.

Большие публичные дебаты отличаются тем, что проходят в неофициальной обстановке, с большим количеством зрителей. Для обсуждения выбираются актуальные и интересные темы.

В это воскресенье дебатеры спорили о том, стоит ли отключать возможность комментирования на сайтах СМИ.

Как принято в дебатах, участники представили две противоположные точки зрения. Команда утверждения выступала с запретом комментариев, объясняя это тем, что никакой практической пользы они не несут, а лишь способствуют искажению информации, представленной СМИ. Дебатеры подняли проблему большого количества оскорблений в комментариях, что часто приводит к излишнему давлению на участников новости. Глеб Савченко в качестве примера говорил о недавнем трагическом случае в барнаульском Аквапарке, когда на родителей погибшего ребенка обрушилось огромное количество критики и оскорблений.

Командой отрицания были выдвинуты другие аргументы: комментарии являются важным элементом современной работы СМИ, а после запрета все эти комментарии не исчезнут, а перейдут на другие площадки, в том числе в социальных сетяхй, на которых осуществлять контроль будет практически невозможно.

По окончании игры спор перешел в ряды зрителей, которые больше часа делились своими мнениями по теме. В ходе обсуждения было предложено введение платной системы комментирования на сайтах СМИ. Затем общим голосованием победу присудили стороне отрицания.

Более подробно о деятельности клуба можно узнать на странице в социальной сети: http://vk.com/club34580287.
Следующая встреча состоится 18 февраля в 416 аудитории корпуса Л АлтГУ. Начало в 18.30.
Контактное лицо — Чаркина Полина (8-903-992-7830).
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0