Все на свете ты узнаешь: поступай на биофак!

17 февраля 2015 Вера Короткова, газета «За науку»

14 февраля  в Алтайском госуниверситете прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 40-летия биологического факультета (БФ). Круглая дата собрала в стенах Alma mater «студентов» первых выпусков и первых преподавателей, чтобы они вспомнили годы учебы в университете и узнали, чем живет факультет сегодня.

В концертном зале яблоку негде было упасть: множество радостных лиц, красивые, нарядные женщины и мужчины. «Как я рада всех вас видеть!» — приветственно махали руками то тут, то там. Море цветов и улыбок. Атмосфера праздника такая легкая и, казалось, весенняя, будто уже наступило «8 марта».

К выпускникам, преподавателям и студентам БФ с приветственным словом обратился первый проректор по учебной работе АлтГУ Е.С. Аничкин. Евгений Сергеевич отметил значительный темп развития факультета.

«Только за последние годы на факультете появилось множество передовых инновационных программ. Факультет отличается высоким уровнем подготовки специалистов. Для этого делается многое: приобретено новейшее оборудование, открыта сеть лабораторий, в которых студенты могут получать практический опыт по своей будущей специальности. Образование становится более практикоориентированным. Факультет активно развивает связи с работодателями, чтобы у выпускников не было сложностей с трудоустройством. От всего коллектива преподавателей и студентов поздравляю биологический факультет и желаю успешного динамичного поступательного развития!»

Поздравить биологов с 40-летием пришел первый декан БФ доктор географических наук Виктор Семенович Ревякин.

«Биология и география всегда шли рука об руку. 40 лет — это не возраст ни для факультета, ни для университета. Мне чуть "меньше", чем 40 лет, но, тем не менее, я горжусь, что имел счастье быть первым деканом замечательного факультета».

Рождение факультета состоялось благодаря усилиям его основателей. Эти люди смогли сформировать единственную в Алтайском крае школу биологов и экологов. Под гром аплодисментов благодарных выпускников на сцену поднялись ветераны БФ, стоявшие у истоков образования факультета.

Анастасия Владимировна Забелина:

«Спасибо вам, дорогие мои, за то, что вы помните нас, за то, что пригласили нас. В нашем возрасте приходится много думать, перемалывать то, что было. И больше всего мучают ошибки, которые мы делаем. Успехи остаются в стороне, а вот ошибок было много. Сейчас задумываешься, как много дала наука биология человечеству. И как жалко, что иногда используют не по назначению те блага, которые она дает. Я рада, что наш факультет существует и причастен к открытиям биологии. Я рада, что меня узнали мои выпускники, особенно первый выпуск — это замечательные студенты, которых мы будем помнить всегда. Почти все они стали преподавателями, большими руководителями в крае. Спасибо организаторам и студентам — нынешним и будущим».

Светлана Ивановна Камаева:

«Я рада тому, что пришлось трудиться в этом замечательном учреждении. Находясь на пенсии, я с удовольствием узнаю об успехах моих студентов. К большому счастью, они все при делах».

Нынешний декан БФ Галина Геннадьевна Соколова от имени ректора Алтайского госуниверситета С.В. Землюкова наградила ветеранов почетными грамотами за многолетний самоотверженный труд и значительный вклад в развитие факультета Т.А. Терехину, А.В. Забелину, С.И. Камаеву, М.М. Яблокову.

В День факультета вспомнили преподавателей, ушедших из жизни, и почтили минутой молчания. Г.Г. Соколова обратилась к выпускникам, преподавателям и студентам с просьбой о финансовой помощи для создания галереи памяти БФ.

«Мы хотим, чтобы ветеранов, родоначальников факультета, помнили не только те, кто у них учился и работал, но и новые поколения студентов. Для этого  необходимо создать на факультете галерею почета.
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…"»

На праздник биологов пришли с поздравлениями деканы других факультетов АлтГУ: Л.И. Нехвядович (ФИ), С.А. Мансков (ФМКФиП), Н.Г. Базарнова (ХФ), Е.Е. Шваков (МИЭМИС), Г.Я. Барышников (ГФ), А.Г. Петрова (ФМиИТ), В.В. Поляков (ФТФ), О.М. Любимова (ФПП).

Специально для биологов — людей экспедиционных и полевых — от всего гуманитарного факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии декан С.А. Мансков подарил музыкальное поздравление.

Разделить радость биологов пришли коллеги из других барнаульских вузов: зав кафедрой биохимии АГМУ С.А. Ельчанинова и доцент кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных АГАУ О.Г. Грибанова. Ольга Геннадьевна передала биологам наилучшие пожелания от ректора Н.А. Колпакова и всего коллектива АГАУ.

«За этот период в стенах факультета получили знания и путевку в жизнь высококвалифицированные специалисты-биологи, которые во многом определяют развитие науки, практики, образования в Алтайском крае и за его пределами. Мы гордимся многолетним сотрудничеством с вашим факультетом и благодарим за глубокие знания биологов нашего вуза. Блестящих вам перспектив и новых горизонтов!»

Директор КГБУ «Алтайский центр кластерного развития», кандидат биологических наук, выпускник АлтГУ А.А. Кондыков рассказал о годах обучения на БФ.

«Я здесь провел очень много лет своей юности. В 1990 году, когда поступил на факультет, один человек, с которым мы занимались строительством гаража, спросил меня: – Ты где будешь учиться? – На биологическом факультете, – отвечаю я. – Ну и дурак.
Когда я был на абитуре, мне довелось поучаствовать в ремонте культовой аудитории № 405 для физиологов, в строительстве забора вокруг ботанического сада; после первого курса мы с Татьяной Александровной Терехиной ходили в очень интересные многокилометровые экскурсии вокруг озера Красилово; на третьем курсе судьба в виде Ольги Игоревны Федоровой забросила нас в киргизские горы; потом с кафедрой физиологии ездили на конференции по российским городам. Когда я закончил факультет, я так и не смог понять, в чем же я ошибся? Мне вспоминается, как наши преподаватели нам сказали: "Ребята, биология — это очень сложная наука. Вам будет тяжелее всех студентов в этом университете. Математики учат математику; физики учат математику и физику; химики учат математику, физику и химию; географы учат математику, физику, химию и географию; биологи учат все!» Поработав в разных местах, я ни разу не испытал неловкости оттого, что я где-то чего-то не знаю».

Александр Анатольевич пожелал успехов подрастающему поколению:

«Если вам встретится такой человек, который заставит вас более осознанно отнестись к своему решению, не сомневайтесь в выборе своей профессии. Профессия биолога — очень нужная и востребованная. Учитесь — и вы никогда об этом не пожалеете. Одно из направлений развития Алтайского края, определенное стратегической программой, — это биотехнологии. Преподаватели БФ дали мне не только фактические знания, но и отношение к жизни. Как показывает практика, биологи — это очень жизнестойкие и жизнелюбивые люди».

На праздник пришли представители академической науки и организации города и края: директор НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко В.И. Усенко; начальник управления охотничьего хозяйства Алтайского края В.А. Дерибасов; зам директора Института водных и экологических проблем СО РАН Д.Н. Безматерных; зав лабораторией водной экологии ИВЭП СО РАН В.В. Кириллов; директор Российско-американского противоракового центра А.И. Шаповал; директор Барнаульского зоопарка С.В. Писарев.

В концертной программе были представлены номера творческих коллективов АлтГУ и студентов БФ.

На вечере встреч неоднократно говорили о том, что биология является фундаментальной наукой для всех остальных наук; о том, что на БФ трудятся люди, которые ненавязчиво прививают знание того, как жить в этом мире. Биологический факультет учит самому главному: любить биологию — значит любить жизнь.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0