Официальный визит в АлтГУ делегации из Казахстана

18 февраля 2015 Отдел по связям с общественностью

6 февраля 2015 года состоялся официальный визит в Алтайский государственный университет делегации Дома дружбы — центра  общественного согласия аппарата акима Восточно-Казахстанской области.

Целью визита делегации стала встреча с казахским землячеством Алтайского края и студентами — гражданами Казахстана, обучающимися в вузах региона для презентации года Ассамблеи народа Казахстана, стартующего в этом году 6 февраля. Инициатором визита выступила Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» Алтайского государственного университета.

В 2015 году отмечается 20-летие Ассамблеи народа Казахстана. Именно поэтому была создана специальная государственная комиссия по проведению Года Ассамблеи. Правительством страны утвержден Национальный план, который предполагает проведение в течение года 150 научных и этнокультурных мероприятий. Большая их часть будет проведена в Астане и Алмате. Финальным событием всех мероприятий станет Форум народа Казахстана, который пройдет 1 декабря 2015 г. в День Первого Президента.

В состав делегации, посетившей АлтГУ, вошли Оксана Борисовна Доценко, заместитель директора КГУ «Дом дружбы — центр  общественного согласия» аппарата акима Восточно-Казахстанской области, и Нелли Леонидовна Краснобаева, член научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Восточно-Казахстанской области, заведующая кафедрой «Философии и проблем человеческого развития» Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева.

На мероприятии присутствовали представители казахских национально-культурных центров г. Барнаула, студенты и магистранты — граждане Республики Казахстан, обучающиеся в АлтГУ. С приветственным словом выступил проректор по развитию международной деятельности Р.И. Райкин, который в своем выступлении подчеркнул значимость для АлтГУ научных, образовательных и культурных связей с вузами Казахстана и поздравил всех присутствующих с Годом Ассамблеи народа Казахстана.

В докладе «Роль Ассамблеи народа Казахстана в формировании казахстанской модели единства и толерантности» Н.Л. Краснобаева отметила, что базовыми принципами государственной национальной политики являются равные права для представителей всех национальных и конфессиональных групп и создание благоприятных условий для деятельности всех конфессий. Благодаря этому в Казахстане на протяжении более восемнадцати лет не произошло ни одного политического массового столкновения на этнической или религиозной почве». Нелли Леонидовна подчеркнула, что «Создание Ассамблеи стало логическим продолжением внутренней и внешней политики Казахстана и его лидера с момента обретения независимости. Казахстан изначально взял курс на построение современного светского государства, приверженного идеалам мира, толерантности и конструктивного диалога. Создание Ассамблеи народа Казахстана стало институциональным оформлением сферы межэтнических отношений в республике, своего рода органом народной дипломатии».

Продолжила презентацию Года Ассамблеи народа Казахстана О.Б. Доценко с докладом «Роль Областного Дома дружбы в проводимой межнациональной политике в Востовно-Казахстанской области». В своем выступлении Оксана Борисовна подчеркнула, что Восточный Казахстан — один из полиэтничных регионов в Республике. По состоянию на 1 января 2014 года в области действуют 103 этнокультурных объединения, наиболее массовыми из которых являются 24 казахских, 20 русских, 11 татарских, 10 немецких, 7 украинских, 5 корейских. Поэтому для региона крайне важно сохранение межэтнического согласия. Затем гостья нашего вуза представила направления деятельности Областного Дома дружбы. Важно отметить, что эта деятельность осуществляется с различными социальными категориями населения ВКО, в том числе с учащейся молодежью, и носит многосторонний формат. В частности, по инициативе Областного Дома дружбы проводятся научные конференции, школы толерантности, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

От имени казахского землячества Алтайского края выступил Мурат Серикович Бекмуратов, член Общественной палаты Алтайского края, уполномоченный торгового представительства РК в РФ по Алтайскому краю, руководитель Алтайской краевой общественной организации «Национально-культурная автономия казахов». Он отметил важность проведения 20-летия Года Ассамблеи народа Казахстана для сохранения мира и согласия в этом государстве, подчеркнул важность  опыта Казахстана в этой сфере для других полиэтничных государств и поздравил всех присутствующих с этим юбилеем.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0