В университете состоялась масштабная городская конференция

21 февраля 2015 Александра Артемова
газета «За науку»

19 февраля на базе Алтайского госуниверситета прошла городская конференция «Практика применения Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"».

Наш вуз был выбран в качестве рабочей площадки не случайно. В 2014 году приказом Министерства образования и науки РФ университету был присвоен статус федеральной инновационной площадки, осуществляющей повышение квалификации или переподготовку специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Только за прошедший год и с начала 2015 года по указанной программе в АлтГУ прошло обучение свыше 700 слушателей из Алтайского края и других регионов России.

Официальное открытие мероприятия включало выступления представителей руководства крупных компаний — генерального директора регионального информационного центра Сети Консультант Плюс ЮРКОМП С.В. Астанкова, руководителя ЗАО «Сбербанк-АСТ» С.В. Замятина (г. Москва), а также местной власти — заместителя главы администрации города Барнаула В.С. Химочки.

Университет был представлен первым проректором по учебной работе Е.С. Аничкиным. Каждым была отмечена актуальность темы конференции, ее масштабность, а также высокий профессионализм докладчиков — специалистов, на практике решающих проблемы закупочной деятельности, а также принимающих участие в подготовке региональных нормативных документов.

В течение дня состоялось восемь выступлений, разделенных на два блока. Среди затронутых тем первой половины конференции — проблемы применения закона о контрактной системе, о которых доложила и.о. начальника управления правового обеспечения АлтГУ М.А. Берестенникова. Изменения законодательства в сфере государственных закупок — предмет выступления представителя компании ЮРКОМП Т.П. Семенчук. На важные акценты в практической деятельности заказчиков и поставщиков указал начальник отдела методологического сопровождения закупочной деятельности заказчиков Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края В.А. Канунников. Об эффективности закупочной деятельности в электронной форме рассказал С.В. Замятин, проиллюстрировав примерами из опыта регионов. Сергей Владимирович указал также на перспективы развития контрактной системы в целом.

Второй блок выступлений был посвящен правовому регулированию сферы закупок. Так, заместитель руководителя Межрегионального территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного контроля в Алтайском крае Р.В. Камерилов доложил, каким образом Росфиннадзором осуществляется контроль за соблюдением законодательства в контрактной системе. Практическим опытом прокурорского надзора в сфере закупок поделился помощник прокурора города Барнаула А.А. Лихторович. Как не только выявить, но и предупредить нарушения законодательства в сфере закупок, рассказал начальник отдела по контролю за размещением госзаказа Комитета Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Д.В. Малыхин. В чем состоит особенность антимонопольного регулирования закупок? На этот вопрос в своем докладе ответил замруководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, начальник отдела закупок А.В. Кочетков.

Слушатели — представители поставщиков услуг и заказчиков, осуществляющих свою деятельность на территории города Барнаула, а также специалисты-практики из городов и населенных пунктов Алтайского края (всего около пятисот человек) — принимали активное участие в работе конференции. Ими был задан целый ряд актуальных вопросов по теории и практики госзакупок.

Фото: О.А. Ковалев

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0