Победители конкурса грантов администрации города в области науки. Итоги 2014 г.

24 февраля 2015 Отдел организации НИРС
Ежегодно студенты Алтайского государственного университета становятся победителями грантов администрации города в области науки для молодежи. В качестве проектов общегородского значения признаются проекты, содействующие развитию научного потенциала молодежи Барнаула: созданию, сохранению и распространению лучших достижений в области науки в городе.

В 2013 г. от АлтГУ было направлено 3 заявки, в 2014 г. были подведены итоги конкурса и две из трех заявкок АлтГУ были поддержаны: проекты Марии Краснобородкиной и Дениса Кобелева.

Мария Александровна Краснобородкина, магистрант биологического факультета

В связи с высоким потреблением овощей и фруктов, а также сырого молока и мясного фарша жителями г. Барнаула нередко встречаются вспышки острых кишечных расстройств, вызванных Escherichia coli (E. coli). Кроме того инфекции, вызванные этой бактерией, являются причиной поражения мочевыводящих путей (пилонефрит, цистит).

Цель проекта — поиск новых химических соединений природного происхождения из растений флоры города Барнаула и его окрестностей, проявляющих антибактериальную активность в отношении патогенных штаммов Escherihia coli.

В результате исследований будет проведен скриниг биологически активных веществ, проявляющих антибиотическую активность в отношении Escherihia coli, подбор наиболее эффективного экстрагирования растительного сырья флоры города Барнаула и его окрестностей, подготовка заявки на патент на средство, обладающее антибактериальной активностью в отношении патогенных штаммов E.coli, публикация статьи в «Сибирском медицинском журнале».

Денис Игоревич Кобелев, магистрант физико-технического факультета.

В настоящее время общая протяженность магистральных трубопроводов России превышает 300 тыс. км. Половина трубопроводов находится в длительной эксплуатации, и поэтому повсеместно стоит серьезная проблема в диагностике и своевременном нахождение дефектов во избежание катастрофы. В текущий момент происходит замена целых участков труб после непосредственного пробоя, который обнаружить достаточно тяжело.

Цель проекта — за 6 месяцев создать опытный образец робота для диагностики трубопроводов.

Планируемый результат проекта — мобильный робот для диагностики трубопроводов, способный передвигаться по трубам различной сложности, проводить видеодиагностику, запоминать проходимый маршрут, измерять состояния окружающей среды (влажность, давление, температуру и наличие различных газов). Управление роботом возможно с различных ЭВМ (персональный компьютер, ноутбук, планшет,смартфон).

Поздравляем победителей конкурса, желаем им вдохновения и достижения новых вершин!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0