Алтайский госуниверситет принял участие в работе Красноярского экономического форума

2 марта 2015 Отдел по связям с общественностью
26–28 февраля в Красноярске прошел XII экономический форум. Площадки КЭФ посетили более шести тысяч человек из 35 стран мира и 54 регионов РФ. Ключевыми вопросами КЭФ-2015 стали сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, замещение импортной продукции товарами отечественного производства.

В работе круглых столов и дискуссионных площадок приняли участие заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр транспорта Максим Соколов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, помощник Президента РФ Игорь Левитин. Гостями форума стали главы 14 регионов страны, руководители государственных корпораций и представители бизнес-сообщества. Алтайский государственный университет на площадках КЭФ представлял первый проректор по учебной работе Евгений Аничкин.

По сложившейся традиции форум открывался работой молодежной дискуссионной площадки «Поколение 2020». С приветственным словом к делегатам молодежных организаций обратились Губернатор Красноярского края В. Толоконский, замминистра образования и науки РФ Л. Огородова. Модератором пленарного заседания выступил А. Шаронов, ректор Московской школы управления «Сколково». В этом мероприятии приняла активное участие член молодежного парламента Алтайского края, студентка факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Наталья Прокудина.

Дискуссионная площадка в 2015 году прошла под общей темой «Энергия молодости. Кадровый потенциал». Юлия Верхушина, председатель Организационного комитета молодежной площадки «Поколение 2020», отметила, что в этом году площадка работает уже в шестой раз, и впервые было подано небывалое количество заявок на участие: более двух тысяч почти из 123 городов России.

В заявке на участие предлагалось порассуждать на предложенную тему, написать эссе. Наталья Прокудина выбрала тему «Как вернуть молодежь в библиотеку».

«Форум поразил своим масштабом и высоким уровнем организации. Была представлена огромная экспозиция, больше всего понравилась презентация Всемирной зимней универсиады 2019 года, которая пройдет в Красноярске, и ее символа — Хаски», — поделилась своим впечатлением от форума Наталья.