15 марта в АлтГУ прошел весенний тур XXXVI Турнира Городов по математике

16 марта 2015 УРАиСТВ

15 марта в АлтГУ прошел весенний тур XXXVI Турнира Городов по математике. В нем приняли участие 70 школьников старших классов города Барнаула и Алтайского края.

Турнир Городов — меж­ду­народ­ная олим­пи­ада по ма­тема­тике для школь­ни­ков. XXXVI Турнир проходил более чем в 100 городах 25 го­сударств Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Авс­тра­лии и Новой Зеландии.

Осо­бен­ность Турнира Городов в том, что он ори­ен­ти­ру­ет участ­ни­ков не на спор­тивный успех, а на уг­лублен­ную работу над задачей, то есть раз­ви­ва­ет качества, не­об­хо­димые в исс­ле­дова­тель­ской работе.

Турнир про­ходит ежегодно с 1980 года, а с 1989 года про­водят­ся 2 тура — осенний и весенний, каждый из которых состоит из двух ва­ри­ан­тов — базового и сложного. Сложный вариант олим­пи­ады со­пос­та­вим по труд­ности с Все­рос­сий­ской и Меж­ду­народ­ной ма­тема­тичес­кой олим­пи­адой.

Итоги турнира будут подведены к концу марта. Победители будут награждены дипломами, а авторы лучших работ будут приглашены на летнюю конференцию Турнира Городов.